В Пекине прошёл парад 70-летия окончания Второй мировой войны

По площади Тяньаньмэнь промаршировали около 12 тысяч военнослужащих и 500 единиц техники

Ранним утром в Пекине прошёл грандиозный военный парад в честь 70-летия победы Китая над Японией. На мероприятии присутствовали представители почти 50 государств, 17 из них приняли участие в параде. Власти продемонстрировали зрителям 60 видов воздушной и сухопутной техники. Это был первый китайский парад с иностранными гостями.

По площади Тяньаньмэнь промаршировали около 12 тысяч военнослужащих и 500 единиц техники
Фото: kremlin.ru

Военнослужащие с техникой прошли по знаменитой площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, сообщает РИА "Новости". В торжественном шествии приняли участие 1200 военнослужащих. Из них около тысячи были приглашены из иностранных вооружённых сил. Непосредственно в шествии приняло участие 17 стран.

 

Участие в параде приняли 500 единиц военной техники и более 200 самолётов. Власти Китая продемонстрировали 40 различных типов военной техники и 20 видов воздушных машин. Ранее Пекин заявлял, что 80% техники будет показано впервые.

Всего на параде присутствовали представители почти 50 государств и генсек ООН Пан Ги Мун. Российскую делегацию возглавил президент РФ Владимир Путин. Это первый парад победы, на который Китай пригласил иностранных официальных лиц.

Путину на параде в Пекине показали новинки китайской военной техники

Путину на параде в Пекине показали новинки китайской военной техники

Смотрите фотогалерею по теме

В завершение парада в небо около 70 тысяч "голубей мира" и столько же разноцветных шаров. Председатель КНР Си Цзиньпин сказал, что Китай ценит вклад других стран в победу над японской оккупацией. Также он добавил, что КНР никогда не будет стремиться к экспансии. "Наш народ всегда будет жить в мире с другими народами", — подчеркнул глава страны.

Читайте материал: "Путин начал визит в Китай с «засекреченных» экономических переговоров"

В Китае прошел парад 70-летия окончания Второй мировой войны

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру