Ватикан поставил Путину ультиматум: не опаздывать к Папе Римскому

Правда, вероятно, что на Генассамблее они не встретятся вовсе

Папа Римский Франциск даст в Нью-Йорке аудиенцию президенту России Владимир Путин, только если тот прибудет на встречу вовремя. При этом глава РФ собирается прибыть на Генассамблею позже, поэтому их встреча в США вообще маловероятна. На последнюю встречу с главой Ватикана Путин опоздал на 70 минут.

Правда, вероятно, что на Генассамблее они не встретятся вовсе

Об условии встречи постпред Ватикана в ООН рассказал газете New York Times.

Аудиенцию предполагается провести во время встречи Генассамблеи ООН в Нью-Йорк.

Согласно протоколу, папа должен встретиться с главой государства возглавляющего Совет безопасности Организации Объединённых Наций — в сентябре это именно Путин.

При этом есть основания полагать, что встреча не состоится вовсе, потому что Путина ещё даже не будет в Нью-Йорке. Выступление папы Франциска перед Генассамблеей запланировано на 25 сентября. Российская же миссия сообщила изданию, что к этому дню президента России не стоит даже ожидать в США — он должен приехать только 27 сентября и в тот же день выступить.

Последняя встреча Путина с Франциском была в Ватикане 11 июня. Тогда президент России опоздал к главе католической церкви на час и десять минут. Пресс-секретарь первого лица объяснил это "затянувшимися переговорами в Милане" с премьер-министром Маттео Ренци и "медленным продвижением кортежа". В Италии к задержке отнеслись с пониманием, рассказал "МК" итальянский журналист Джульетто Кьеза.

Российский президент известен своей привычкой опаздывать не только на внутрироссийские мероприятия, но и на встречи с мировыми лидерами. К примеру, в октябре прошлого года канцлеру Германии Ангеле Меркель пришлось ждать Путина 4 часа и 15 минут. Встреча с тем же Франциском два года назад задержалась почти на час. Тогда человек из окружения президента объяснил это "МК" тем, что перед встречами президент "досконально разбирает" обсуждаемые вопросы, закапывается в фактуре и "выбивается из графика".

Одна из немногих встреч, на которую Путин прибыл без опоздания, была в 2003 году с одним из предшественников Франциска — папой Иоанном Павлом II. "Президент не опоздал ни на секунду", — писали тогда газеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру