Венгерская журналистка извинилась за избиение беженца с ребенком

Прокуратура тем временем уже начала расследование против неё

Бывший оператор венгерского правого интернет-канала N1TV Петра Ласзло извинилась за то подножку и пинки беженцев на границе с Сербией. В своё оправдание она сказала, что не имеет расовых предрассудков и приняла неудачное решение. Её бывший начальник подтверждает эту версию, объясняя агрессию журналистки стрессом. Прокуратура Венгрии, между тем, начала уже против неё расследование. Инцидент случился в начале недели, когда Ласзло напала на беженцев, убегавших от полиции на сербско-венгерской границе.

Прокуратура тем временем уже начала расследование против неё

Письмо раскаяния журналистки опубликовало издание Magyar Nemzet. Свой поступок оператор объяснила испугом. Во время съёмки толпа беженцев начала бежать в её сторону, и в ней "что-то ёкнуло". "Я думала лишь о том, что на меня нападают и я должна себя защищать. Сложно принимать правильные решения, когда паникуешь", — пишет журналистка.

Ласзло добавила, что готова взять на себя ответственность за случившееся, но не хочет, чтобы её считали "бессердечной расисткой, пинающей детей". Оператор жалуется на то, что ей приходят угрозы убийством. Она пишет, что "не заслужила такой политической охоты на ведьм". "Я просто женщина, теперь уже безработная мать с маленькими, которая запаниковала и приняла неверное решение. Я искренне сожалею о сделанном", — заключила Ласзло.

Между тем, прокуратура Венгрии инициировала против оператора расследование по жалобе двух оппозиционных партий, сообщает Agence France-Presse. Ласзло подозревается в нарушении мира, но в ходе проверки может выявиться более серьёзное нарушение, сказал один из гособвинителей.

Петра Ласзло до недавнего времени работала оператором венгерского канала N1TV, близкого к ультраправой партии "За лучшую Венгрию" ("Йоббик"). Во время съёмок конфликта беженцев с венгерской Полиция Ласзло подставила подножку одному из убегавших мигрантов и ударила ногами двух детей. Видеозапись инцидента разошлась по интернету с подачи немецкого тележурналиста и вызвала возмущение у общественности. Спустя недолгое время канал опубликовал заявление, в котором осудил поступок оператора и объявил о её немедленном увольнении.

Главный редактор канала Сабольч Кишберг предположил в интервью LifeNews, что агрессия Ласзло — результат стресса после нескольких недель работы с беженцами. Он добавил, что беженцы, на самом деле, совершают множество противоправных действий. Также он подтвердил, что его бывшей сотруднице и нескольким журналистам канала поступают угрозы расправы. Кишберг сообщил, что они намерены обратиться с этими посланиями в полицию.

Агрессивную венгерскую журналистку, избивавшую мигрантов и ставившую им подножки, уволили

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру