Порошенко исключает обмен российских солдат на Сенцова и Савченко

Украина не будет обменивать задержанных военнослужащих России на режиссёра Олега Сенцова, заявил президент страны Петр Порошенко в интервью газете Washington Post. То же касается и других задержанных в Россия украинских граждан — в частности, лётчицу Надежду Савченко.

Такую позицию Порошенко объяснил тем, что существует разница между Сенцовым и Савченко и "военнослужащими агрессора", задержанными на территории Украина последние новости. Порошенко заметил, что ни Сенцов, ни Савченко не виновны в преступлениях против России. По его словам, Сенцов "ответственен лишь за то, что он украинец и гордится этим". "Он никогда не держал в руках оружия. У так называемого российского суда нет никаких доказательств", — сказал Порошенко журналисту. Савченко же "только защищала Армия на украинской территории". "Она не делала ничего плохого — только то, что надо по долгу службы в армии", — объясняет президент Украины.

Порошенко сказал, что это не тема для обмена. Он заявил, что делает всё возможно, чтобы вернуть домой "героев Украины", но между ними и российскими военными "есть огромная разница", которую необходимо понимать.

Ранее руководитель украинского Центра по освобождению пленных Владимир Рубан сообщил, что Россия предложила обменять осуждённых на реальные сроки Олега Сенцова и Александра Кольченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Порошенко позднее опроверг информацию о таком предложении.

Ерофеев и Александров были арестованы на Украине по обвинению в терроризме. По их словам, они были кадровыми военными, которые выполняли приказы армейского руководства на территории Донбасс.

Режиссёр Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко были в конце августа признаны виновными в террористической деятельности. Сенцова обвинили в создании террористической группы, организации двух терактов и подготовке к ещё двум — он получил 20 лет колонии строго режим. Кольченко получил 10 лет якобы за участие в группе и в теракте.

В июле украинская лётчица Надежда Савченко оказалась под стражей в российском СИЗО. Её обвиняют в причастности к убийству съёмочный группы ВГТРК под Луганск. Заседания по её процессу начнутся 15 сентября в суде Донецк в Ростовской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру