В США пройдут митинги в защиту Apple против ФБР

Митинги против требований ФБР к компании Apple по взлому iPhone одного из террористов из Сан-Бернардино в рамках содействия ФБР в его поимке пройдут в 30 городах США. Митингующие планируют собираться на улице у штаб-квартир ФБР. Акцию готовит группа в поддержку прав интернет-пользователей Fight For the Future.

16 февраля калифорнийский суд предписал американской корпорации Apple изменить программное обеспечение на смартфоне модели iPhone 5c таким образом, чтобы следователи ФБР могли подобрать пароль к смартфону одного из двух террористов, которые в декабре 2015 года расстреляли в Сан-Бернардино 14 человек и ранили 21. Apple должна исполнить предписание суда до 26 февраля 2016 года.

В ответ глава Apple Тим Кук заявил, что решение суда угрожает безопасности клиентов Apple. «Правительство США просит от Apple взломать устройства собственных пользователей и подорвать достигнутые за десятилетия успехи в сфере безопасности, которые защищают наших клиентов — в том числе десятки миллионов американских граждан — от хакеров и киберпреступников», — заявил глава корпорации в открытом письме.

В поддержку Apple уже высказались такие корпорации как Facebook, Twitter, Microsoft, Google.

Ранее сообщалось, что претендент на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп раскритиковал нежелание руководства компании Apple помогать ФБР во взломе iPhone одного из террористов, совершивших нападение в Калифорнии.

"Бойкотируйте Apple, пока они не предоставят эту информацию сотрудникам ФБР", - предложил Трамп, выступая перед избирателями.

Источник: Associated Press

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру