Пираты России не нужны

29 сомалийских корсаров будут судить в Йемене?

Российские военные моряки захватили судно сомалийских пиратов. Большой противолодочный корабль “Адмирал Пантелеев” захватил 29 корсаров. Таким числом плененных за один раз пиратов в истории борьбы с сомалийским морским разбоем похвастаться, кажется, некому. Правда, теперь стоит вопрос: а что делать с морскими разбойниками?

Пиратское судно-база, на борту которого находились две быстроходные моторные лодки, было задержано во вторник вечером примерно в 15 милях восточнее побережья Сомали в зоне интенсивного судоходства.  

Пиратов заметил корабельный вертолет. После того как злоумышленники отказались остановиться, с вертолета выпустили предупредительную пулеметную очередь. Судно остановилось, к нему подошел “Адмирал Пантелеев”. Подозреваемым в морском разбое пришлось подняться на борт российского корабля, их разоружили и разместили на верхней палубе, на открытой вертолетной площадке под охраной подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота. Как сообщают, среди захваченных на пиратском судне были не только сомалийцы, но и пакистанские и иранские рыбаки. При досмотре на задержанном судне было обнаружено семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъема на борт, навигационное оборудование, в том числе спутниковое, запасные канистры с топливом и большое количество стреляных гильз.  

Есть предположение, что именно эти флибустьеры пытались в понедельник завладеть танкером Commander с российским экипажем, следовавшим под либерийским флагом через этот район в Сингапур. Маневрируя и “отстреливаясь” водой из пожарных шлангов, российские моряки смогли отбиться от вооруженных разбойников.  

“Да, теперь большой вопрос, что делать с пиратами, — сказал “МК” главный редактор сетевого издания “Морской бюллетень — Совфрахт” Михаил ВОЙТЕНКО. — Их могут передать какой-то третьей стране, а могут и вовсе отпустить. А что? Очень понятно — если бы удалось точно доказать, что именно эти пираты напали на танкер Commander с нашими моряками, то по российским законам пиратов можно судить в России. Другие страны — США, Франция — следуют именно такой практике: при задержании злоумышленников, нападавших на суда под их флагом или их судовладельцев, пиратов доставляют в эти страны и там судят.
 Но, судя по тому, что идут переговоры, причем не совсем ясно пока, с кем именно — возможно, с Кенией, — доказательств слишком мало. И становится неясно, что делать с этой толпой народа: все-таки 29 человек — это не шутка. Если исключить суд в России, остается либо все-таки сдать эту компанию властям стран региона (при их, разумеется, согласии), либо, отобрав оружие, отпустить, что нередко и делается”.  Между тем, как сообщает РИА “Новости” со ссылкой на источник в российском оборонном ведомстве, скорее всего по завершении следственных действий флибустьеров передадут Йемену.  

В этом месяце французский военный фрегат Nivose захватил аналогичный корабль-базу с 11 сомалийскими пиратами на борту, собиравшимися напасть на судно под либерийским флагом. Поскольку захваченные пираты непосредственно не связаны с причинением ущерба гражданам Франции, французы решили передать их властям Кении, правоохранительная система которой имеет полномочия судить и осуждать лиц, замешанных в морском пиратстве. Зато когда французские спецназовцы освободили захваченную год назад у берегов Сомали яхту класса люкс под флагом Франции, то все шестеро пиратов были отправлены во Францию.
А юному сомалийскому морскому разбойнику, задержанному в ходе операции ВМС США по освобождению капитана американского судна, выпало в прошлую среду предстать перед судом в Америке. Абдували Абдукадиру Мусе грозит пожизненное тюремное заключение за пиратство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру