На президентских выборах в Словении наметился лидер

Им стал бывший премьер.

Согласно предварительным данным Государственной избирательной комиссии Словении, на состоявшихся в воскресенье президентских выборах лидирует депутат Европарламента, бывший премьер Словении Лойзе Петерле, набравший более 28% голосов избирателей.

За второе место разворачивается острая борьба между профессором, бывшим послом Словении в США Данило Тюрком и бывшим председателем Центрального банка Словении Митей Гаспари, которые набирают соответственно около 24,7% и 24,3%.

Петерле поддерживают три ведущие политические партии, входящие в действующую правительственную коалицию – Демократическая партия, Сельская партия и партия "Новая Словения". Тюрк пользуется поддержкой Социал-демократической партии, а Гаспари – либеральных демократов.

Как заявил журналистам секретарь Государственной избирательной комиссии Словении Марко Голобич, более точные данные о предварительных результатах выборов будут опубликованы поздно вечером в воскресенье. А имена двух кандидатов, вышедших во второй круг, могут стать известны лишь в конце месяца, когда будут обработаны бюллетени, поданные за претендентов на избирательных участках за рубежом.

Второй тур президентских выборов состоится 11 ноября.

Избирательные участки в Словении закрылись в 19.00 по среднеевропейскому времени (21.00 мск.). Явка составила около 55%, что несколько ниже, чем на предыдущих президентских выборах 2002 года.

За пост главы государства на президентских выборах в воскресенье соперничали семь кандидатов. Действующий президент Словении Янез Дрновшек отказался от борьбы за второй пятилетний президентский мандат, вероятнее всего, как полагает словенская пресса, из-за проблем со здоровьем, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру