mk.ru : Московский комсомолец

19 марта

пятница

Московское время

23:38

Рынки:

USD29,2565
EUR39,8357
Нефть Brent79.87

Погода:

сегодня+3
ночью +5
завтра+4
 

Кампания без секретов

материал размещен 19 февраля 2008 18:07
Президентские выборы неинтересны наблюдателям

“Президентская кампания в России вышла на финишную прямую”, — заявил вчера член ЦИК Геннадий Райков. И пояснил: без малого 97 тысяч избирательных участков полностью сформированы, бюллетени готовы к передаче на места (11 видов напечатаны на языке субъектов Федерации), больше 300 тысяч открепительных уже выдано местными избиркомами... Учтены просчеты думской кампании, и теперь-то к нам уже точно не придраться. Вот только придираться, похоже, будет некому.

28 января, сразу по завершении регистрации всех кандидатов на пост Президента России, ЦИК отправил приглашения 32 международным организациям. 95 организаций из 12 стран подали заявки сами. А потом началось самое интересное. Две делегации ОБСЕ, как известно, отказались приезжать. Впрочем, в официальном письме, которое зачитал Геннадий Райков, формулировка вполне демократичная: они “направляют наблюдателей только в проблемных ситуациях”. Очевидно, у нас проблем нет.

Следом прислали отказ федеральная избирательная комиссия США и американская комиссия по содействию выборам, заявив, что наблюдение за выборами находится вне сферы их компетенции.

Вдобавок пришли отказные письма от избирательной комиссии Великобритании и министерств внутренних дел Испании, Франции и Германии. У них свои электоральные процедуры, и им вроде как не до нас. Не пришлет свою делегацию и Венгрия — там в начале марта предстоит проведение референдума.

Таким образом, из более-менее известных западных наблюдателей к нам прибудет разве что делегация от ПАСЕ. Основную массу, очевидно, составят представители стран СНГ. Япония и Китай тоже уже согласовали прибытие своих экспертов.

Всего на мартовских выборах будут работать около 300 наблюдателей. Уже аккредитовались 95. У остальных есть достаточно времени на то, чтобы прибыть и начать работу. В любом случае, в соответствии с последним опросом ВЦИОМ, россияне больше доверяют своей родной ЦИК, чем международным наблюдателям.

Ваши комментарии:

Правила комментирования

  • 19.02.2008 в 19:01
    УРА!

    Политика партии и правительства живет и побеждает!
    Враги нас не возьмут!
    Вперед, товарищи, к новым победам!
    (бурные аплодисменты)

    Ответить
    • 20.02.2008 в 04:57
      оззи

      Все встают!Кажется так было.

      Ответить
      • 20.02.2008 в 19:44
        Да здрав

        Все встают.
        Хлопают.Громче.Громче. Продолжительнее.
        Затем хлопки переходют в оглушительные овации.
        Потом наступает массовый оргазм.

        Ответить
  • 19.02.2008 в 19:30
    Lina

    Наблюдатели не дураки, всё видят...Поэтому ехать на такие "выборы" - себя не уважать.

    Ответить
    • 19.02.2008 в 21:03
      Хи-Хи

      Главное Северная Корея не откажется!

      Ответить
    • 19.02.2008 в 21:06
      Хи-Хи

      Главное Северная Корея не откажется!

      Ответить
    • 20.02.2008 в 04:26
      Егор

      Т.е. они теперь спокойно, уважая себя, едут в Америку. А уж там их так ждут, так ждут.

      Ответить
  • 19.02.2008 в 19:40
    @

    Какие уж тут секреты...

    Ответить
  • 19.02.2008 в 19:58
    Карамора

    С выборами всё ясно, и лишь несколько незначительных (ха-ха)вопросов ещё остаётся на повестке дня: всё ли в этом "таинстве" действительно устраивает россиян, готовы ли они, теперь уже действительно надолго, отказаться от своих избирательских прав, от возможности хоть как-то влиять на избирательный процесс? Действительно ли нам всем стало всё равно, кто нами управляет? Ответы на эти вопросы мы скоро узнаем.

    Ответить
    • 19.02.2008 в 20:44
      один из россиян

      согласен,с выборами все ясно,поэтому свое присутствие на них считаю бессмыслиным.Я человек не наивный и с наперсточниками разных мастей не играю-результат очевиден.А на ваши вопросы постараюсь ответить так:в этих выборах меня не устраивает многое.Это селективный отбор притендентов,тупое навязывание государством одного кандидата(может и не самого худшего),отвратительное поведение ЦИКа,как на прошедших,так и на предстоящих выборах.Да и само слово"ВЫБОРЫ"к этому действу,с моей точки зрения,ни какого отношения не имеет.От своих избирательных прав я отказываться не собираюсь,но только если выборы будут честными.А так я вижу тотальное недоверие власти к своему народу и буду отвечать ему тем же.Я НЕ ВЕРЮ В ЧЕСТНОСТЬ И ПОРЯДОЧНОСТЬ ВЛАСТИ,поэтому ни в каких ее мероприятиях участия принимать не намерен.И мне не все равно,кто мной управляет,но на процесс,идущий в стране я повлиять не могу.Остается только ждать,когда эта власть сама себя начнет пожирать(кстати,процесс уже,кажется потихоньку начинается)или брать большую дубину и выбивать ее с олимпа.Но для кардинальных мер народ еще не дозрел,хотя румынский вариант уже назревает.

      Ответить
      • 19.02.2008 в 20:59
        Карамора

        В полной мере согласен и с Вашей оценкой, и с Вашей позицией. Остаётся только пожелать, чтобы ТАКИХ россиян стало как можно больше.Удачи!

        Ответить
      • 20.02.2008 в 09:35
        noname

        Добре. Лучше не скажешь

        Ответить
      • 20.02.2008 в 16:50
        Вика

        Это называется "назло кондуктору поеду без билета".Думаете, власть очень огорчится, что Вы не придете на выборы? Наоборот, обрадуется.Ваш бюллетень можно будет использовать по назначению. Власти очень на руку такие как Вы, не участвующие в тех мероприятиях, где можно заявить свою гражданскую позицию.Чем больше людей равнодушно сидит по квартирам в день выборов, тем лучше для власти.Значит,свою работу по отуплению народа она проводит успешно.
        Можно придти на выборы и зачеркнуть всех, или забрать бюллетень, но сделать хоть ЧТО-ТО.

        Ответить
        • 20.02.2008 в 22:49
          из Страны Дураков

          Поддерживаю Вику!
          Власти очень выгодно, что народ на неё "пилюёт".
          И к сожалению, мы сами даём возможность власти жить по её понятиям.

          Ответить
  • 19.02.2008 в 20:09
    Valerij

    россияне больше доверяют своей родной ЦИК,

    А если и не доверяют,ТО ЭТО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ!!!

    Ответить
    • 19.02.2008 в 20:39
      а еще

      россияне доверяют ВЦИОМ и ЛЕВАДЕ, дешевой водке и телевизору

      Ответить
    • 19.02.2008 в 20:48
      b66

      а если не доверяют,то это не россияне.Шакалют,понимаешь.

      Ответить
Все комментарии читателей
 
Юридический адрес - дополнительная информация
 

Объявления




Партнеры

 

Партнеры

Россия

  • По Красной площади с оркестром

    Западные союзники направят военных в Москву

    Американские, британские и французские военные, марширующие по главной площади России, — это не кошмарный сон. Впервые в истории военные подразделения сразу трех стран антигитлеровской коалиции пройдут маршем по брусчатке в честь юбилея Великой Победы. 19 марта 2010 19:52

  • Пшеница против нефти

    Путин пригрозил магнатам острыми инструментами

    Селекторное совещание по подготовке к началу полевых работ провел вчера Владимир Путин. Губернаторы по видеосвязи пожаловались на нефтяников, задравших цены на горюче-смазочные материалы. 19 марта 2010 19:26

Партнеры

Армия

  • В загранкомандировки отправятся лишь воспитанные милиционеры

    Исключительно лучшим оперативникам, умеющим хорошо изъясняться на заморском языке, доверят представлять Россию за границей

    Как стало известно “МК”, утверждена Инструкция о деятельности представителей Министерства внутренних дел РФ в иностранных государствах. 17 марта 2010 19:13

  • Знамя Победы понесут по контракту

    9 мая знаменосцем на Красной площади впервые станет профессиональный солдат

    Подготовку к Параду Победы начал 154-й отдельный комендантский полк Московского гарнизона. Солдаты входящего в полк батальона почетного караула понесут 9 Мая флаг России, Знамя Победы и знамя Вооруженных сил, а также знамена родов войск. Кстати, в этом году впервые Знамя Победы понесет контрактник. 17 марта 2010 18:57

Партнеры

СНГ

  • Кадровый голодомор

    Янукович меняет чиновников и подсчитывает “исторический” долг Ющенко

    Президент Виктор Янукович, находящийся у руля чуть меньше трех недель, и правительство Николая Азарова, “вступившее в закон” в прошлый вторник, взялись за дело более чем энергично. Меньше чем за месяц новая власть перетряхнула почти все кадры “оранжевой влады”. 18 марта 2010 19:35

  • Адмирал из команды Ющенко отправлен в отставку

    Янукович принял рапорт командующего ВМС

    Президент Украины издал указ об увольнении адмирала Игоря Тенюха с поста командующего Военно-Морскими силами страны. Тенюх был сторонником экс-президента Ющенко и противником присутствия российского флота в Крыму. Он сам подал рапорт по этическим причинам. 18 марта 2010 12:24

Партнеры

Новотека

Новости

Самые читаемые

Партнеры

СМИ2

Срочно в номер

Малыш погиб из-за огромного телевизора

19 марта 2010 20:15

Грузинский авторитет работал в столице по поддельным документам