Министры Обамы не платят налоги

Уже второй министр, предложенный новым президентом США, оказывается злостным неплательщиком

Очередной налоговый скандал в американском правительстве. Новый глава министерства здравоохранения Том Дэшл не заплатил вовремя налоги.

В период с 2005 по 2007 год он задолжал налоговым службам более 100 000 долларов с доходов, полученных после ухода из Сената, сообщает The Washington Post. Дэшл также не отчитался за пользование дорогим автомобилем и услугами персонального водителя.

Уже после того, как Барак Обама предложил его кандидатуру на пост главы министерства здравоохранения, Том Дэшл выплатил свой долг государству, а в понедельник, 2 февраля, он направил письмо с извинениями в сенатский финансовый комитет.

Министр заявил, что он глубоко сожалеет о случившемся и заверил, что ему очень стыдно за злоупотребления, но они были допущены ненамеренно.

Том Дэшл, бывший лидер демократов в Сенате, пользуется благосклонностью законодателей. Сенат США в понедельник утвердил его кандидатуру на посту министра здравоохранения большинством голосов .

Барак Обама, отвечая на вопросы журналистов по поводу проблем Дэшла с налоговыми органами, заявил, что, несмотря ни на что, он абсолютно убежден в правильности своего решения назначить Тома Дэшла министром здравоохранения.

Возможно, этот случай не вызвал бы столько шума, если бы речь шла не о США, где платить налоги – дело чести, и если бы ранее с аналогичными проблемами не столкнулся Тимоти Гайтнер - еще один министр новой администрации Обамы.

Гайтнер, будучи еще кандидатом на пост министра финансов, признал, что несколько лет назад не заплатил налоги по ошибке. Он принес публичные извинения. Случившееся вызвало немало критики в адрес президента Барака Обамы и беспокойств в американской прессе. Но все это никак не помешало утвердить Тимоти Гайтнера на пост главы министерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру