Иран ушел в космос

Распоряжение о запуске спутника отдал лично президент Исламской Республики

3 февраля Иран вывел на орбиту первый спутник собственного производства, получивший название «Омид» («Надежда»). Это событие стало настоящим достижением для страны и для иранских ученых. Однако вызвало немалое беспокойство у Запада.

Спутник вывела на орбиту ракета-носитель «Сафир-2». Запуск транслировался в прямом эфире государственного телевидения.

«Омид» является экспериментальным спутником, оборудованным контрольными приборами, средствами связи и силовой установкой. «Спутник предназначен для сбора информации и испытания оборудования», – сообщают местные СМИ.

Запуск был приурочен к 30-летию Исламской революции в Иране 1979 года. Распоряжение о запуске отдал лично президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Он заявил, что присутствие Ирана в космосе должно способствовать «распространению единобожия, укреплению мира и справедливости» в мире.

В октябре 2005 года Иран уже запускал собственный спутник, но создан он был российскими специалистами и выведен на орбиту ракетой «Космос-3М».

В августе прошлого года Тегеран уже сообщал об успешном запуске спутника «Омид», однако позже эта информация была опровергнута. Иран заявил, что на орбиту была выведена модель спутника, а главной целью запуска была проверка двухступенчатой ракеты-носителя местного производства.

Сегодняшний успешный запуск спутника уже вызвал крайне настороженную реакцию на Западе, опасающегося развития иранской космической программы, что в свою очередь может ускорить процесс создания баллистических ракет с ядерными боеголовками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру