На автора карикатуры на пророка Мухаммеда напали с топором

На Вестергаарда совершено очередное покушение

На Вестергаарда совершено очередное покушение

Автор карикатуры на пророка Мухаммеда Курт Вестергаард в очередной раз подвергся нападению исламистов. 1 января на дом, где художник-карикатурист находился со своей семьей, напал член сомалийской группировки. По счастливой случайности никто не пострадал.

Глава Датской разведывательной службы (PET) Якоб Шарф рассказал, что нападение на дом карикатуриста Курта Вестергаарда в пригороде Аарусу было совершено вечером 1 января.

Шарф уточнил, что в нападении на дом Вестергаарда участвовал один человек - 28-летний уроженец Сомали, который был вооружен топором и ножом. По словам главы PET, прибывшие на место происшествия полицейские открыли огонь по нападавшему, ранив его в колено и плечо. Сомалиец госпитализирован. Врачи оценивают полученные им ранения как тяжелые, но не представляющие угрозы жизни.

Глава PET также сообщил, что напавший на дом карикатуриста был связан с сомалийский исламистской группировкой "Аль-Шабааб". По словам Шарфа, "речь может идти о теракте".

Представители местной полиции рассказали, что напавший на дом Вестергаарда, где также находились его жена и пятилетняя внучка, на ломаном датском языке кричал, что намерен убить художника.

74-летний Вестергаард и члены его семьи после нападения перевезены в безопасное место, однако карикатурист уже объявил, что не намерен скрываться.

Напомним, Курт Вестергаард - автор карикатуры, изображавшей пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы на голове. Этот рисунок вместе с карикатурами других художников был в сентябре 2005 года опубликован в датской газете Jyllands-Posten. Позже карикатуры перепечатали и другие издания за пределами Дании. Рисунки вызвали массовые акции протеста в мусульманских странах, участники которых жгли флаги Дании и нападали на датские диппредставительства.

Источник: Associated Press

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру