Испанский огурец съели в прямом эфире

Представитель немецкой клиники — “МК”: “Заболевание не достигло своего пика”

“Огуречная инфекция” расширяет географию. Число заразившихся кишечной палочкой только в Германии уже превышает тысячу человек, десятки случаев заражения отмечены в Швеции, Нидерландах, Великобритании, Дании и Швейцарии. Появились данные и о проникновении инфекции в США. От опасной кишечной палочки в Германии умерли уже 15 немцев. Еще одна женщина скончалась в Швеции после путешествия по Германии.

Представитель немецкой клиники — “МК”: “Заболевание не достигло своего пика”
Министр своим примером демонстрирует безопасность испанских огурцов.

Испания меж тем требует “сатисфакции”, грозя немцам взысканием компенсации за удар по сельскому хозяйству страны, нанесенный слухами об испанских “огурцах-убийцах”. Министр сельского хозяйства Испании Роса Агилар заявила, что испанские власти обратятся в ВТО и Евросоюз с просьбой принять меры в связи с ущербом, который нанесли репутации и сельскому хозяйству страны немецкие обвинения.

Министр сельского хозяйства испанской Андалусии Клара Агилера решила не размениваться по мелочам и в прямом эфире съела огурец, дабы убедить общественность в том, что испанская продукция не является источником заразы.

Однако в свете последних данных это уже едва ли сыграет роль. Зато перспектива того, что Германии придется каким-либо образом извиниться перед Испанией, — более чем реальна. Уже подтвердилась информация о том, что источником кишечной палочки стали вовсе не испанские теплицы. Об этом сообщили сенатор по вопросам здравоохранения Гамбурга Корнелия Прюфер-Шторкс и немецкий министр сельского хозяйства Роберт Клоос. Правда, теперь предстоит выяснить, на каком этапе транспортировки оказались заражены овощи, прибывшие из Альмерии и Малаги в Германию.

— Немецкая пресса пишет, что имеется эффективное лекарство, которое борется с инфекцией, — спросил “МК” у представителя Университетской клиники Шлезвиг-Гольштейн Оливера ГРИВЕ. — Вы можете подтвердить эту информацию?

— В общем, до конца еще не выяснено, как действуют имеющиеся лекарства. На одних пациентов они действуют положительно. Но в других случаях могут привести к худшему развитию болезни. Эти антибиотики уничтожают бактерии, которые, погибая, выпускают яд.

— Достигло ли распространение заболевания своего пика?

— Думаю, что еще нет. И есть вероятность, что оно распространится еще более, по всей стране. У нас в клинике находятся более 100 пациентов, пострадавших от инфекции. Причем это самые тяжелые пациенты, у некоторых из них наблюдается эпилепсия. И в больнице находится немало тех, у которых подозревается это заболевание. Надо иметь в виду, что есть люди, которые заразились этой инфекцией, но не чувствуют пока симптомов, а поэтому продолжают путешествовать, в том числе за границу. Так что риск распространения заболевания имеется везде.

Сюжет:

Огурцы-убийцы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру