На дне Атлантики нашли 200 тонн серебра

Клад обнаружили в трюмах потопленного во время Второй мировой войны грузового корабля

Американские исследователи нашли самый большой подводный клад в современной истории - 200 тонн серебра. Слитки серебра находятся в трюмах потопленного в 1941 году немецкой торпедой грузового корабля Gairsoppa. Клад оценили в 230 млн долларов.

Клад обнаружили в трюмах потопленного во время Второй мировой войны грузового корабля

Клад обнаружила частная компания Odyssey Marine. Согласно условиям контракта, подписанного Odyssey Marine с британским министерством транспорта, компания получит 80% стоимости поднятого со дня моря серебра и других металлов.

В 1941 году груженное серебром судно (слитки принадлежали частным лицам и были застрахованы британским правительством, часть груза составляли монеты и слитки британского минфина) возвращалось в Великобританию из Индии и у побережья Ирландии попало в сильный шторм. Капитан пытался дойти до ирландского порта Голуэй, но корабль был замечен немецкой подлодкой и торпедирован.

Сейчас он находится примерно в 500 км к югу от Ирландии на глубине около пяти тысяч метров. Специалисты говорят, что груз почти не поврежден и скоро обещают поднять его на поверхность.

По словам представителей Odyssey Marine, подъем клада начнется весной 2012 года.

Представитель министерства транспорта Великобритании заявил, что контракт с Odyssey Marine по подъему груза был заключен согласно всем существующим правилам, и что действия компании принесут значительный доход казне. Со своей стороны представители Odyssey Marine подчеркивают, что компания взяла на себя риск и расходы, связанные с обнаружением судна, а также подъема и продажи груза.

На дне Атлантики нашли 200 тонн серебра

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру