"Орден Тамплиеров" требует от властей освобождения Брейвика

Норвежские политики и редакторы газет получили письмо, подписанное "заместителем главы Ордена Тамплиеров", содержащее угрозы и требования освободить и оправдать обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика

Депутаты парламента Норвегии и редакторы крупнейших газет получили письмо в понедельник вечером - сразу же после того, как независимая комиссия по расследованию теракта 22 июля прошлого года представила свой доклад о причинах трагедии.

Норвежские политики и редакторы газет получили письмо, подписанное "заместителем главы Ордена Тамплиеров", содержащее угрозы и требования освободить и оправдать обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика

Отметим, что специальная комиссия по расследованию теракта, созданная правительством сразу же после трагических событий, озвучила свои выводы в понедельник. Она сделала вывод, что Брейвика можно было остановить до совершения преступлений, но полиция действовала слишком медленно и неэффективно, а в системе безопасности страны слишком много "слабых мест", что и привело к большому количеству жертв.

Телерадиокомпания НРК сообщает, что "в письме две страницы и подписано оно "заместителем главы Ордена Тамплиеров". Автор "творения", отправленного по электронной почте, требует немедленного освобождения и оправдания Брейвика.

"Мы требуем оправдания нашего коменданте и признания его действий принципом необходимости в этой войне", - говорится в тексте письма. В конце автор называет свое послание "предупреждением" и выдвигает требования, которые очень схожи с теми, что выдвигал Брейвик сразу после задержания и на суде. В случае невыполнения этих требований, автор угрожает уничтожить "верхушку общества" страны, пишет РИА Новости.

Стоит отметить, что ранее Андерс Брейвик заявлял о своей принадлежности к тайной организации "Рыцарей-Тамплиеров" и нескольких ячейках, которые ведут борьбу против мультикультурализма, однако психиатры отнесли это на счет невменяемости подсудимого, а прокуроры на суде опровергли его причастность к подобной организации.

Представитель разведслужбы Норвегии подтвердил журналистам разных изданий, что по факту получения писем начато расследование, поскольку они содержат угрозы и призывы к терроризму. Опрошенные журналистами политики, получившие письма, признались, что восприняли письмо всерьез и обеспокоены угрозами.

Напомним, Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а также стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Приговор Брейвику будет зачитан 24 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру