Глава Пентагона Чак Хейгел объявил о размещении американской ПРО на Гуаме

Вашингтон принимает меры, видя в действиях Пхеньяна «реальную и явную опасность»

После того, как из столицы КНДР прозвучала угроза нанести ракетные удары по заморским владениям и континентальной территории США, администрация Обамы решила на всякий случай защититься от непредсказуемого режима Ким Чен Ына. Ранее «МК» уже сообщал о размещении новых батарей ПРО на тихоокеанском побережье Америки, а впоследствии и в других районах страны. 3 апреля министр обороны США Чак Хейгел обнародовал еще одно решение правительства: в ближайшие недели на острове Гуам (заморская территория США в Тихом океане) будет размещена система противоракетной обороны THAAD.

Вашингтон принимает меры, видя в действиях Пхеньяна «реальную и явную опасность»

Эта мобильная система ПРО включает в себя передвижную (на тягаче) пусковую установку антиракет, радар для слежения за пусками ракет и интегрированную систему управления огнем. По словам министра обороны США Чака Хейгела, такие меры необходимы, поскольку действия Северной Кореи представляют для Америки «реальную и явную опасность».

Чуть раньше США провели демонстрацию силы в непосредственной близости от Северной Кореи, направив в западную часть Тихого океана два эсминца, оснащенных управляемыми ракетами, и запустив в воздушное пространство над Южной Кореей два самолета-невидимки – стратегические бомбардировщики В-2 (они там появились впервые) вкупе с другой боевой авиацией. Белый дом рассчитывает, что северокорейские правители прочитают предназначенные им письмена и поостерегутся осуществлять на практике свои угрозы по отношению к США и их союзникам – Южной Корее и Японии.

Но США не уверены на сто процентов, что удастся избежать военного конфликта с Пхеньяном. Режимы, подобные северокорейскому, войны не боятся, для них война – это мать родна, она помогает им зомбировать народ и укреплять свою власть. Другое дело – есть ли у Кима-третьего реальные ресурсы для нападения на Америку или же он просто блефует. Большинство американских экспертов считает, что, несмотря на успешный запуск (после неоднократных фиаско) баллистической ракеты в космос в декабре 2012 года, КНДР не обладает надежной технологией для использования ракет большой дальности в военных целях.

«Одноразовый успех – это показатель прогресса, но еще не победа, – сказал по случаю запуска на орбиту северокорейского спутника Брайан Уиден, бывший офицер Космического командования военно-воздушных сил США, ныне технический консультант одного из военно-политических «мозговых центров» в Вашингтоне. – Существует огромная дистанция между тем, что система сработала один раз, и тем, чтобы она работала постоянно и могла применяться в военных целях».

«Если они (Северная Корея. – Ред.) в будущем сумеют разработать ядерную боеголовку, которая будет достаточно миниатюрной, чтобы ее можно было поместить на ракету, то они вряд ли захотят ставить ее на ракету, которая может взорваться на стартовой площадке», – говорит Дэвид Райт, физик, активный участник деятельности Союза обеспокоенных учёных и автор многих публикаций о ядерной программе КНДР. Как явствует из слов эксперта, перед северокорейцами стоит еще и проблема миниатюризации ядерного боезаряда – эту проблему они решат, по мнению специалистов, еще не скоро.

Ученый из Центра астрофизики Гарвардского университета и Смитсонианского института Джонатан Макдауэлл также разъясняет, что баллистическая ракета, выводящая спутник на околоземную орбиту, – это еще не баллистическая ракета, способная пережить возврат в земную атмосферу на скорости свыше 10.000 миль (16.000 км) в час и точно поразить цель на дальнем расстоянии. Таких технологий у Пхеньяна пока нет.

«Думаю, Северная Корея еще много лет не будет способна наносить удары по территории США ракетами, оснащенными ядерными боеголовками, и даже в плане ударов по территории Южной Кореи возможности КНДР очень ограничены», – говорит Зигфрид Хекер, старший научный сотрудник Центра международной безопасности и сотрудничества Стэнфордского университета.

Но, имея дело с маньяками, надо рассчитывать на худшее – они могут уморить голодом весь свой народ и в кратчайшие сроки построить межконтинентальную баллистическую ракету, оснащенную ядерной боеголовкой. Могут украсть стратегические ракетно-ядерные технологии у китайцев, которые ими обладают. Да мало ли что еще...

Поэтому американское руководство воспринимает угрозы Пхеньяна (а он объявил, что дал своей армии зеленый свет на ядерную атаку против США) не просто как бред, а как бред, который завтра может стать реальностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру