Израиль нанес второй удар по Сирии – ракеты били по исследовательскому центру под Дамаском

Мишенью вновь стали иранские ракеты, предназначавшиеся для ливанских шиитов?

Вторую за последние дни серию ударов нанес по Сирии утром в воскресенье Израиль, сообщает Reuters со ссылкой на источники в разведслужбах. Дамаск был потрясен серией мощных взрывов, в небе над сирийской столицей поднялись столбы огня и дыма.

Мишенью вновь стали иранские ракеты, предназначавшиеся для ливанских шиитов?

Израиль пока не комментирует сообщения о новом ударе по Сирии, но, как сообщает Reuters, взрывы в Дамаске произошли через день после того, как израильские представители заявили, что был нанесен авиаудар по партии ракет, которые из Сирии направлялись боевикам ливанской «Хезболлы». Если сведения о воскресном ударе получат подтверждение, то это будет уже третий авиаудар израильских военных по сирийской территории с начала этого года.

Ранее представители Израиля подтвердили, что в ночь с четверга на пятницу израильскими военными был нанесен авиаудар по цели в Сирии. Объектом удара стал груз ракет земля-земля дальнего радиуса действия, предназначенных для передачи боевикам ливанской шиитской группировки «Хезболла».

По данным сирийских СМИ, мишенью новых ударов стал расположенный близ Дамаска военный исследовательский центр Джамрая, по которому израильтяне уже наносили удар в январе 2013 года. В результате январского авиаудара погибло два сотрудника центра в Джамарайе, а помещениям был нанесен серьезный ущерб.

Как сообщает источник Reuters в западных спецслужбах, как и во время предыдущей атаки, последний удар был направлен против складов с ракетами Fateh-110, которые Иран передал через Сирию ливанской шиитской группировке «Хезболла». Эти ракеты оснащены точными системами наведения и представляют лучшее из всего вооружения, когда либо попадавшего в распоряжении «Хезболлы». Естественно, что Израиль категорически не приемлет саму мысль попадания такого оружия своим противникам.

Государственное телевидение Сирии, со своей стороны, утверждает, что удары стали реакцией на последние успех, достигнутые правительственными силами, верными президенту Асаду, в борьбе с мятежниками: «Новое израильское нападение – это попытка поднять моральный дух террористических группировок, пошатнувшийся от ударов нашей доблестной армии».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру