СМИ: боевики «Хизбаллы» готовятся ударить по Израилю при помощи Сирии

Башар Асад позволил исламистам пройти к Голанским высотам?

Иран убедил Сирию предоставить свою территорию боевикам из ливанской «Хизбаллы» для нападения на Израиль. Об этом сообщает ряд СМИ со ссылкой на арабоязычную газету «Аль-Хайят».

Башар Асад позволил исламистам пройти к Голанским высотам?
Башар Асад

Как якобы сообщил изданию иранский правительственный источник, Тегеран готов поддержать режим сирийского президента Башара Асада взамен на то, что он позволит шиитским боевикам пройти к Голанским высотам и нанести удар по Израилю. По этому плану, официальный Дамаск не должен препятствовать арабам из других стран присоединиться к “джихаду” против Тель-Авива на стороне ливанской шиитской группировки «Хизбалла».

Как пишет The Jerusalem Post со ссылкой на «Аль-Хайат», Сирия, в свою очередь, считает вполне приемлемым предложение Ирана в виду последних воздушных атак со стороны Израиля в сторону Сирии. Помимо прохода к Голанским высотам, Сирия, по этой информации, может помочь нуждающимся своим сторонникам оружием и техникой.

Более недели назад Израиль совершил как минимум два авиаудара по Сирии. Как сообщалось, первый был произведен утром 3 мая, а второй — утром 5 мая. Представители Израиля неофициально заявляли, что целью ударов было иранское оружие, которое предназначалось «Хизбалле».

Напомним, Голанские высоты считаются спорной территорией, которая в настоящий момент контролируется Израилем. До 1967 года эта территория являлась частью сирийской провинции Кунейтра, однако позже она была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны. В 1981 году Кнессет Израиля принял «Закон о Голанских высотах», где в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет Израиля над этой территорией. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру