Российский генконсул в Крыму оскорбил крымских татар

МИД Украины требует разъяснений от Москвы

Настоящий скандал на национальной почве развернулся на украинской земле. Начнем с того, что МИД Украины сейчас надеется на "корректировку предмета профессиональной деятельности" генконсула России в Симферополе Владимира Андреева. Причина проста: генконсул позволил себе оскорбления крымскотатарского народа. Вкратце, Владимир Андреев назвал крымских татар предателями.

МИД Украины требует разъяснений от Москвы
Владимир Андреев

Как сообщает пресс-служба МИДа, в среду 22 мая в МИД Украины был вызван старший советник Посольства России в Украине Виктор Лихачев. Украинская сторона выразила серьезную обеспокоенность после крайне некорректных высказываний Андреева в Симферополе в отношении представителей крымскотатарского народа Украины.

Напомним, что во вторник в интервью господин Андреев назвал очевидным тот факт, что крымские татары в Великой Отечественной войне предали родину. При этом он подчеркнул, что это официальная позиция РФ. Сам скандал, как сообщает украинская газета «Сегодня», разгорелся вокруг делегации летчиков Советской армии и товарищей дважды героя Советского Союза, одного из лучших летчиков Великой Отечественной войны Амет-Хана Султана, которые приехали на премьеру фильма «Хайтарма», посвященного судьбе героя и депортации крымскотатарского народа, в Симферополь.

Генконсул дал крымским татарам не совсем адекватные советы о том, как они должны снимать кино о войне.

«В данном случае Россия не могла быть представлена на премьере фильма, искажающего правду о Великой Отечественной войне. Примитивно о фильме: если бы это был многосерийный фильм, где, например, из 20 серий 17 были бы о подвиге советских солдат, легендарных летчиков в годы ВОВ, 2 серии были бы о вопросах сотрудничества лиц крымскотатарской национальности с фашистскими оккупантами и завершающая, может быть, серия о депортации – трагедии и государственных преступлениях советского руководства, - я бы пошел на этот фильм, я бы отсмотрел все 20 серий», - сказал генконсул России еще до премьеры фильма, состоявшейся 17 мая.

Более того, на замечания журналиста о том, что Андреев высказался оскорбительно в отношении крымскотатарского народа, генконсул ответил: «Я что-то новое сейчас сказал? Мне не нужны ваши советы. Все, что я сегодня сказал, это совершенно официально. Запишите и прокручивайте любому крымскому татарину. Мое слово и слово России должно звучать, должно быть известно. В том числе и мое интервью сегодня для того, чтобы правда о ВОВ звучала. В том числе с теми эпизодами, которые почему-то 18 мая замалчиваются. В этом фильме их нет. Это именно тематика предательства».

"Представителю Посольства России было отмечено, что крымскотатарское население является неотъемлемой частью многонационального украинского общества. До сих пор сохраняет силу Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, заключенное в Бишкеке 9 октября 1992, подписанное и ратифицированное Россией. Поэтому МИД Украины исходит из того, что официальная позиция Российской Федерации определяется положениями указанного Соглашения, а не мнением российского консульского агента", - сказано в сообщении внешнеполитического ведомства Украины.

"В связи с этим внешнеполитическим ведомством Украины была выражена надежда, что МИД РФ и российские власти дадут надлежащую оценку высказываниям Андреева, как в части артикуляции официальной позиции России, так и корректировки предмета его профессиональной деятельности", - отметил МИД.

Еще до этого первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал Россию отозвать своего генерального консула в Симферополе из Крыма.

«Я думаю, что мы должны вместе сделать все для того, чтобы Россию - страну великую, страну-соседа, страну, с которой мы хотим дружить, - не представляли такие люди, как господин Андреев. Я думаю, к чести российского руководства будет немедленный отзыв этого так называемого дипломата, а к чести нашего государства будет немеленое уведомление господина Андреева о его нежелательности пребывания на территории Украинского государства», - сказал политик.

В ту же среду, у здания генерального консульства РФ в Симферополе состоялась акция протеста крымских татар.

В акции приняли участие несколько десятков человек. Они скандировали такие речевки, как: «Андреев, вон из Крыма!» и «Чемодан, вокзал, Россия!».

Андреев и его коллеги к пикетчикам не вышли. В генконсульстве сообщили, что он обедает.

Как только крымские татары выразили свой протест, они тут же ушли. В четверг обещали вернуться. Вполне возможно, что к этому моменту реакция МИД России на высказывания Андреева, прояснится. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру