Египет восстал: "Братьев-мусульман" блокировали, президенту выдвинули ультиматум, идут бои

Египетская оппозиция вышла на улицы в годовщину инаугурации президента Мурси

В Египте снова назрела революционная ситуация. В годовщину президентства Мухаммеда Мурси оппозиция вывела на улицы миллионы протестующих. В боях со сторонниками режима погибли до 15 человек. Блокирована штаб-квартира правящей партии "Братья-мусульмане", а самому президенту дали время до вторника, чтобы уйти в отставку.

Египетская оппозиция вышла на улицы в годовщину инаугурации президента Мурси

Беспорядки начались еще в пятницу, когда на улицах собрались сторонники действующего президента, чтобы противостоять акции оппозиции, намеченной на воскресенье. Однако некоторые оппозиционеры не стали дожидаться воскресенья и также вышли на улицы. В разных регионах страны вспыхивали стычки с проправительственными силами. В воскресенье противостояние разгорелось с новой силой, когда на улицы по всей стране вышли миллионы противников президента Мурси.

Несколько сотен из них выдвинулись к штаб-квартире движения "Братья-мусульмане", выходцем из которого является Мурси, окружили офис, фактически правящей партии, получившей большинство на  парламентских выборах в декабре 2011 года, и закидали помещение бутылками с зажигательной смесью. При этом, находящиеся внутри штаб-квартиры члены движения отстреливались от нападавших. Известно, что в результате штурма штаб-квартиры погибли 5 человек, более 60 пострадали. Заблокированные в помещении члены движения "Братья-мусульмане" обратились в МВД страны с просьбой о помощи.

Всего же на утро понедельника в столкновениях между сторонниками и противниками Мурси погибли до 15 человек, около 600 получили ранения. Наиболее ожесточенные стычки произошли в провинции Бени-Суэйф и Асьют.

Минобороны Египта заявляет, что в протестных акциях в годовщину инаугурации президента Мухаммеда Мурси участвуют несколько миллионов человек. Такое количество демонстрантов Египет видит впервые за свою историю.

Самые массовые демонстрации проходят в Каире. На митингах у президентского дворца, площади Тахрир и центральных улицах города, по разным оценкам, приняли участие от 2 до 4 миллионов человек.

Движение ''Тамарруд'', инициировавшее в воскресенье протесты в Египте, объявило о предоставлении президенту Мурси отсрочки до вечера вторника, чтобы он смог самостоятельно принять решение об отставке с поста главы государства.

''Мы даем время Мухаммеду Исе аль-Айяту (полное имя египетского президента) не позднее 17.00 вечера вторника, 2 июля, чтобы покинуть свой пост и позволить государственным учреждениям начать подготовку к досрочным президентским выборам'', - говорится в заявлении движения, размещенном на его официальном сайте. Об этом передает РИА "Новости".

Оппозиционеры грозят, что в случае игнорирования их требований, они снова выведут на все площади страны миллионы людей и устроят массовые акции гражданского неповиновения.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру