Доклад ООН о химоружии в Сирии будет готов в понедельник

Как предполагается, эксперты уже закончили свою работу с вещдоками

Заключение экспертов из ООН, которые побывали на месте химической атаки в пригородах Дамаска, может быть готово к 16 сентября. Об этом сообщает издание The Hindu со ссылкой на интервью министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна. 

Как предполагается, эксперты уже закончили свою работу с вещдоками

«По моим данным, заключение экспертов ООН появится уже в следующий понедельник», - заявил люксембургский министр иностранных дел Жан Ассельборн в программе Deutschlandfunk немецкого общественного радио. Ранее президент Франции Франсуа Олланд сообщал, что доклад ооновцев будет представлен общественности на этой неделе.

Напомним, что эксперты-химики из ООН заявили о том, что на исследование полученных в Сирии вещественных доказательств понадобится две или три недели. Группа, побывавшая в Сирии, состоит из 19 человек. Как уже писал ранее «МК», экспертов возглавляет шведский профессор Оке Селлстрем, который уже имел печальный опыт поиска химического оружия в Ираке.

Как известно, заключение экспертов ООН может повлиять на то, будет ли нанесен удар по Сирии. Правда, как отмечают аналитики, установить применение химического оружия в Сирии почти что невозможно.

Игорь СУББОТИН.

Игорь СУББОТИН. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру