США ударят по русским банкам

Названы кандидаты на заморозку счетов

Группа влиятельных американских сенаторов призвала администрацию США ввести санкции в отношении крупнейших российских банков, которые якобы помогают финансировать "преступную деятельность сирийских властей". 

Названы кандидаты на заморозку счетов
сенатор Ричард Блюменталь

Письмо главе Минфина Джейкобу Лью подписали сенаторы-демократы Ричард Блюменталь и Джин Шахин, а также республиканцы Джон Корнин и Келли Айотт.

"Согласно многочисленным сообщениям, такие банки как ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк ведут, как обычно, бизнес с Сирией, неоднократно подрывая режим санкций, введенных США, Евросоюзом и ООН. Такая деятельность, как сообщалось, включает содействие Внешэкономбанка в осуществлении платежей за ракетные системы С-300, хранение в ВТБ личных активов президента (Сирии Башара) Асада, платежи Газпромбанка за нефть", — говорится в тексте письма.

По мнению сенаторов, содействие российских банков помогает сирийским властям закупать оружие и вести гражданскую войну.

"Мы считаем, что эти учреждения причастны к продолжающемуся жестокому конфликту в Сирии и должны быть лишены доступа к американской финансовой системе", — заявляют американские законодатели.

"Мы можем повлиять на российские банки, заморозив их счета в США, запретив им деятельность на территории страны, а также введя эмбарго на приезд в Соединенные Штаты банковских сотрудников из РФ. Для русских это будет серьезным ударом", - уверен сенатор.

Представитель Минфина США не стал комментировать изданию письмо сенаторов, но отметил, что Вашингтон уже использует санкции для давления на власти Сирии. 

Тем временем, ВТБ опроверг утверждения американских сенаторов о наличии в банке счетов руководства Сирии, расценивая эти заявления как провокационную попытку ввести в заблуждение общественность США.

 

"Заявления четырех американских сенаторов являются распространением абсолютно недостоверной информации. В группе ВТБ нет счетов руководства Сирии. Мы расцениваем слова сенаторов как провокационную попытку ввести в заблуждение общественность США", — заявили в пресс-службе банка.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру