Обаме не хватило денег на разговор с Путиным

Президент США отменил поездку на саммит АТЭС

Президент США Барак Обама отменил поездку на саммит АТЭС в Индонезии из-за сложностей, вызванных утверждением федерального бюджета. Как следствие, он не сможет встретиться с российским лидером Владимиром Путиным. 

Президент США отменил поездку на саммит АТЭС
Барак Обама

"Президент принял это решение, учитывая сложности поездок за рубеж ввиду закрытия учреждений. Он намеревается продолжить отстаивать свою позицию, что республиканцы должны немедленно разрешить проведение голосования с целью открыть учреждения", - сообщил в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джей Карни..

Обама уже позвонил президенту Индонезии Сусило Юдойоно и султану Брунея Хассаналу Болкиаху и выразил сожаление в связи с невозможностью посетить эти страны, сообщил Белый дом. Ранее стало известно, что Обама, планировавший турне по странам Юго-Восточной Азии, отказался от визита в Малайзию и Филиппины.

Двусторонняя встреча Путина и Обамы могла стать первыми официальными переговорами президентов РФ и США после августовского отказа Барака Обамы приехать на саммит Россия-США в Москву на фоне разногласий по сирийскому вопросу и истории со сбежавших экс-агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Напомним, что из-за отсутствия компромисса по бюджету многие государственные учреждения США закрылись с 1 октября, сотни тысяч человек были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Переговоры между республиканцами и демократами о выходе из бюджетного кризиса пока не дали результатов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру