Арафата отравили полонием, возможно израильским

Опубликованы выводы экспертизы останков

Результаты исследования швейцарских медиков свидетельствуют о том, что бывший палестинский лидер Ясир Арафат мог быть отравлен радиоактивным полонием-210. Арабы недвусмысленно кивают в сторону возможных виновников. 

Опубликованы выводы экспертизы останков

Согласно опубликованным данным, в результате исследования, проводившегося в прошлом году, был выявлен высокий уровень содержания радиоактивных веществ в крови, моче и слюнных железах Арафата. "Я могу подтвердить, что мы обнаружили неожиданно повышенное наличие полония-210 в вещах (Ясира) Арафата, которые содержали его биоматериал", — цитирует канал Al Jazeera директора Института радиофизики при медицинском центре в Лозанне Франсуа Бошуда.

Ясир Арафат, основатель и первый глава Палестинской национальной администрации (ПНА), получивший Нобелевскую премию мира за участие в переговорах с Израилем, скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем. Официальное расследование причин его смерти началось после того, как летом прошлого года было объявлено об обнаружении в личных вещах Арафата и пробах биологических жидкостей радиоактивного вещества полоний-210. Анализы по просьбе журналистов сделали ученые из Института радиофизики при медицинском центре в Лозанне, которые теперь работают по поручению палестинских властей.

В ноябре прошлого года палестинские власти вскрыли могилу Ясира Арафата, взяли пробы тканей покойного и раздали их зарубежным экспертам, в том числе специалистам из России, которым должны определить, от чего умер первый лидер Палестинской национальной администрации .

Палестинцы неоднократно говорили о возможной причастности к смерти Арафата Израиля, где такие обвинения раз за разом отвергали. "Полоний производится в атомных реакторах, и вы знаете, у кого они есть", — отметил глава палестинских медиков, входящих в следственную группу, доктор Абдалла аль-Башир. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру