Кипр оказался между Россией и США из-за вопроса о военной авиабазы

Дипломаты говорят, что Москва никакой базы на Кипре не просила

Расположенная на Кипре военно-воздушная база «Андреас Папандреу» стала центром дипломатического конфликта между Соединенными Штатами и Россией, пишет ресурс Greek Reporter, уверяя, что при этом киприотское правительство находится меж двух огней.

Дипломаты говорят, что Москва никакой базы на Кипре не просила

Согласно сайту SigmaLive, конфликт начался, когда российское правительство будто бы запросило у военных Кипра арендовать авиабазу. При этом киприотское правительство якобы ответило, что просьбу России об аренде этой военно-воздушной базы удовлетворить будет трудно. Получив информацию о российском запросе, американцы поспешили сообщить властям Кипра, что они категорически против. Когда правительство Республики Кипр напомнило США что Россия постоянно оказывает поддержку в области безопасности и финансов, Соединенные Штаты ответили, что «Кипр также находится под американским влиянием».

«Очевидно, что правительство Кипра находится в центре конфликта, который вероятно окажет влияние на ее отношения с обеими странами», – пишет Greek Reporter, – «Сохранить баланс трудно. Удовлетворение любой из этих стран может лишить Кипр политической и экономической поддержки».

На самом деле, слухи об интересе российских военных к Кипру ходят давно – островное государство будто бы рассматривалось как альтернатива Сирии, где в Тартусе у России имеется единственная в Средиземноморье база. Так, в марте 2013 года в британской прессе высказывались предположения, что Россия может воспользоваться кипрским банковским кризисом, чтобы построить на острове военную базу. Ходили разговоры и о том, что Москва предлагала Никосии финансовую помощь в обмен на право использования военной базы. А в июне в СМИ появились сообщения о том, что РФ и Кипр достигли предварительной договоренности об использовании российскими военными авиабазы «Андреас Папандреу» в Пафосе. Утверждалось, что министр иностранных дел Кипра обсудил вопрос об авиабазе со своим российским коллегой Сергеем Лавровым на полях Петербургского международного экономического форума.

Между тем во время встречи в начале ноября российских журналистов (в которой принимал участие и «МК») в Никосии с главой МИД Республики Кипр Иоаннисом Касулидисом, министр иностранных дел, отвечая на вопрос о возможном интересе России к военным базам на Кипре, заявил: «Россия ни тогда, ни теперь никакой военной базы на Кипре не просила. Мы стремимся актуализировать наши соглашения о военном сотрудничестве и сейчас мы ведем переговоры о том, в какой форме мы сможем предоставлять определенные льготы российскому флоту, который сейчас находится в Средиземном море».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру