Мурси предстал перед судом в Египте по новому обвинению

Экс-президента подозревают в незаконном побеге из тюрьмы в 2011 году

В Каире начались первые публичные слушания по новому обвинению в отношении бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси, которому на этот раз инкриминируют побег из тюрьмы при помощи представителей группировки ХАМАС в 2011 году. Об этом сообщает Associated Press. Это – одно из четырех судебных разбирательств в отношении бывшего египетского лидера, который потерял свою власть в 2013 году в ходе переворота.

Экс-президента подозревают в незаконном побеге из тюрьмы в 2011 году
Мохаммед Мурси

Доставленного из тюрьмы в Александрии вертолетом в Каир, в здание полицейской академии, где проходит суд, Мохаммеда Мурси обвиняют в незаконном побеге с соратниками из тюрьмы в 2011 году во время протестов против тогдашнего президента Хосни Мубарака. По мнению египетской прокуратуры, освобождению заключенных поспособствовали представители палестинской группировки ХАМАС, которых в Египте считают пособниками террористов. На скамье подсудимых, помимо Мурси, находятся 130 обвиняемых, включая 70 представителей ХАМАС. Напомним, что эти судебные слушания – одно из четырех разбирательств в отношении президента-исламиста. Помимо этого, Мохаммеду Мурси инкриминируют заговор с террористическими организациями, включая ХАМАС, «Хезболла», иранских Стражей Исламской революции, а также подавление протестного волнения в 2012 году возле президентской резиденции, в результате чего погибли египетские манифестанты.

Пока суд в Каире готовился к слушаниям по делу Мурси, местные СМИ сообщили о том, что убит руководитель технического отдела министра внутренних дел Египта Мухаммед Саид. Он был застрелен неизвестными мотоциклистами в тот момент, когда выходил из своего дома в Каире. Ранее, осенью 2013 года, неизвестные преступники совершили покушение на подполковника управления национальной безопасности МВД Египта Мухаммеда Мабрука – он был убит. Осенью того же года в египетской столице злоумышленники пытались убить главу МВД Египта Мухаммеда Ибрахима, однако нападение провалилось. Отметим, что исламисты объявили охоту за представителями министерства внутренних дел после того, как Мурси потерял власть.

Тем временем Египет готовится к предстоящим президентским выборам, которые, как ожидается, должны пройти до 19 апреля. Основной фаворит – министр обороны Абдель-Фаттах ас-Сисси, который недавно получил маршальское звание. Напомним, что военачальник заслужил народное признание после того, как поддержал протестные волнения в 2013 году, когда египтяне выступили против президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Кстати, в 2011 году, ас-Сисси стал самым молодым членом военного совета Египта, который правил в течение 18 месяцев после свержения лидера Хосни Мубарака. По мнению аналитиков, в ближайшее время новоиспеченный маршал должен отказаться от поста министра обороны, чтобы это не мешало его президентским амбициям.

Сюжет:

Беспорядки в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру