Госдеп США прокомментировал состояние Константина Ярошенко

Ведомство гарантирует медицинскую помощь и консульский доступ к россиянину

Госдепартамент США прокомментировал «МК» состояние содержащегося в американской тюрьме российского летчика Константина Ярошенко. Как заявила замглавы пресс-службы Госдепа Мари Харф, США обеспечат заключенному должную медицинскую помощь в соответствии с международными и национальными законами. Также ведомство гарантирует консульский доступ к россиянину.

Ведомство гарантирует медицинскую помощь и консульский доступ к россиянину
Мари Харф. Фото: Официальный сайт Госдепа США state.gov

Официальный представитель Государственного департамента США прокомментировал сообщения о критическом состоянии россиянина Константина Ярошенко, который был приговорен американским судом к 20 годам лишения свободы за сговор с целью контрабанды в Соединенные Штаты наркотических веществ. Заместитель пресс-секретаря Госдепа Мари ХАРФ ответила «МК» на несколько вопросов, касающихся здоровья россиянина.

- Как вы сейчас оцениваете состояние Константина Ярошенко?

- Мы не можем обсуждать конкретные случаи, если заключенный не подписал отказ от конфиденциальности. Господин Ярошенко этого не сделал.

- Россиянину будет оказана какая-либо помощь?

- Соединенные Штаты привержены выполнению своих обязательств, налагаемых международным и национальным законодательством, по обеспечению должного ухода за задержанными или осужденными, включая предоставление адекватной медицинской помощи. Также мы гарантируем консульский доступ ко всем иностранным заключенным, в соответствии с Венской конвенцией. Сотрудники российского консульства уже посещали господина Ярошенко несколько раз.

- Как вы можете ответить на претензии со стороны российского МИД по поводу ответственности американских властей за состояние, в котором сейчас находится летчик?

- Господин Ярошенко был выдан властями Либерии и взят под стражу в США в полном соответствии со всеми применимыми международными юридическими требованиями и нормами. Процесс по делу господина Ярошенко был справедливым и прозрачным: он предстал перед присяжными одинакового с ним социального статуса, а также получал необходимые юридические консультации на протяжении всего разбирательства. По поводу всего остального мы бы советовали обратиться к министерству юстиции США.

Ранее российское министерство иностранных дел сообщило о критическом состоянии Константина Ярошенко. Адвокат осужденного Алексей Тарасов рассказал в интервью, что его подопечный находится в предынфарктном состоянии: есть жалобы на головные и сердечные боли. Также юрист выразил опасение, что Ярошенко может вскоре умереть, если ему в ближайшее время не будет оказана квалифицированная медицинская помощь. Российский МИД уже сообщил, что в скором времени в тюрьму Форт-Дикс, где содержится осужденный, приедет российская делегация, включающая медиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру