Автономный запад Украины денег не получит

Жителям Галиции придется добывать пропитание с помощью захваченного оружия?

США аннулировали визы двадцати украинским чиновникам, которые имеют непосредственное отношение к применению силы против митингующих на Майдане. Об этом посол США Джеффри Пайетт заявил журналистам после брифинга министра иностранных дел Леонида Кожара с представителями дипмиссий в Украине. "Мы уже говорили, что все инструменты нашей политики сейчас выложены на стол, и я ожидаю, что вскоре из Вашингтона прозвучат новые заявления. Мы очень четко дали понять нашу позицию. Осудив насилие в контексте Майдана, мы одновременно высказались за то, что права на мирный протест должны быть защищены. В этот кризисный момент в Украине мы надеемся на лидерскую роль президента Януковича. Мы надеемся, что он воспользуется шансом вернуть свою страну на путь демократического и цветущего будущего", - сказал американский посол.

Жителям Галиции придется добывать пропитание с помощью захваченного оружия?

Каким образом Виктор Фёдорович намерен «возвращать свою страну на путь демократического и цветущего будущего», дипломат не уточнил. Сам амбассадор прекрасно понимает: введя в активную фазу режим антитеррористической операции – не в одном отдельно взятом Киеве, а во всей 46-миллионой стране! – украинский президент уже приготовился к новым болезненным «уколам». И в свой адрес, и в адрес ближайшего окружения, тесно «завязанного» на Европейский Союз и США.

Тем временем, на восставшей Западной Украине ежечасно происходят удивительные события. Местное население, издавна слывущее весьма «продвинутым» относительно всего, что зовется «политикой», ринулось… нет, не обогащаться. А вооружаться. Во Львове на улице Мартовича протестующие захватили здание Галицкого райотдела милиции. Перед входом в райотдел опрокинули три автозака и патрульную машину. Хорошо хоть, что перед этим митингующие дали возможность выйти из помещения тридцати милиционерам. Многие из них не увернулись от пинков. Люди сопровождали правоохранителей криками: "Позор!", а руководство райотдела, пытавшееся сопротивляться, "гасили" огнетушителями.

Еще больше не повезло главе Волынской областной госадминистрации Александру Башкаленко, назначенному на высокий пост совсем недавно. Пытаясь отговорить молодежь от штурма областного управления внутренних дел, Башкаленко «напросился» на совет… стать перед людьми на колени. Здесь стоит напомнить: предшественник губернатора, многоопытный Борис Климчук (трудившийся главой региона еще при президенте Леониде Кучме), желая избежать кровопролития, в конце января сам бухнулся на колени перед разъяренной толпой, пообещав добровольно уйти в отставку. Увы, Башкаленко не оценил всю серьезность момента, а сопровождающий его повсюду офицер спецслужбы откровенно все прозевал. Этого оказалось достаточно для того, чтобы новичка-управленца повалили на землю и принялись избивать. Бойцам Самообороны и "Правого сектора" ценой немалых усилий удалось «отбить» Башкаленко и отвести в помещение

Ночью началось наступление радикалов на здание Службы безопасности в Хмельницком. Чекистов забрасывали «коктейлями Молотова», запылали 2 и 3 этажи; пожарные даже не пытаются помочь коллегам-силовикам. Возможно, вечерний приступ гнева вызван действиями одного из сотрудников спецслужбы; тот открыл огонь из «калашникова», ранив двоих мужчин и женщину. По неподтвержденной информации, женщина скончалась…

Как уже сообщал «МК», неделю назад в Ливадийском дворце собирались главы областных советов регионов, сохраняющих верность президенту Януковичу. Некоторые из участников форума попытались было завести разговор на тему федерализации Украины (благо в Ялту не прибыли их коллеги из бунтующих ныне западных и северо-западных регионов), однако председатель Совета министров Крымской автономии Анатолий Могилев (в прошлом министр внутренних дел Украины) быстро перевел разговор «в конструктивное русло». Дав понять, что идея разделения Украины не воспринимается его патроном Виктором Януковичем даже в качестве гипотезы. Анатолия Владимировича поддержали находившиеся рядом ответственные работники президентской администрации и украинского правительства.

Посему «автономизация» той же Львовщины, Волыни или Подолии, с точки зрения Виктора Фёдоровича, - пустая трата времени. Сколько бы в мятежных регионах не создавали взамен государственных администраций параллельных органов власти, Киев не перечислит оным даже 50 копеек бюджетных средств. Учитывая непростое экономическое положение этих областей, «бунтовщикам» вскорости окажется, мягко говоря, не совсем комфортно. А когда в течение нескольких месяцев кряду бюджетники не получат положенного жалованья, а пенсионеры пенсий, новоявленных глав Народных Рад недовольный плебс может не только приковать к «позорному столбу», а и совершить с ними куда более жесткие действия, «унижающие их человеческое достоинство.»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру