Египетский экс-президент Мурси не признает суда над собой

Бывшего главу государства обвиняют в побеге из тюрьмы в 2011 году

Бывший президент Египта Мохаммед Мурси отказал суду в праве судить его и других руководителей движения «Братья-мусульмане», обвиненных в участии в массовом побеге в 2011 году из тюрьмы.

Бывшего главу государства обвиняют в побеге из тюрьмы в 2011 году
Мохаммед Мурси

Экс-президент Мурси и его соратники, среди которых – один из руководителей «Братьев-мусульман» Мохаммед Бадиа, обвиняются в убийствах и похищениях полицейский, нападениях на полицейские учреждения и побеге их тюрьмы во время событий 2011 года, приведших к свержению тогдашнего главы государства Хосни Мубарака, сообщает Reuters.

Мохаммед Мурси отвергает предъявленные обвинения. «Насколько могу судить, эти процедуры являются безосновательными и я не принимаю их», – заявил Мурси о своем отношении к суду. Находящийся в тюрьме политики продолжает именовать себя президентом республики и призывает египтян продолжить их «мирную революцию».

Некоторые из десятков обвиняемых, проходящих по этому же делу, сидя в застекленных клетках, аплодировали Мурси и скандировали: «Долой военное правление!»

Параллельно Мохаммед Мурси и ряд его соратников проходит по другому делу – о шпионаже. Следствие считает, что экс-президент и его товарищи из числе руководства ''Братьев-мусульман'' занимались "шпионажем в пользу ряда иностранных государств и организаций", а также координировали деятельность экстремистских групп, готовивших террористические акты на территории Египта. В частности, в документах прокуратуры утверждается, что "Братья-мусульмане" не только причастны к совершению актов насилия и террора в стране на протяжении последних лет, но еще и готовили «террористический план», предусматривавший сотрудничество с группировками ХАМАС (Палестина) и «Хезболла" (Ливан), а также иранским Корпусом стражей исламской революции.

Мурси и его окружению может – в случае признания виновности в предъявленных обвинениях – грозить смертная казнь.

Против бывшего президента Мурси ведутся также другие судебные разбирательства – в том числе и по обвинению в преднамеренном убийстве и насилии в отношении демонстрантов во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре 2012 г. Также экс-президент обвиняется в оскорблении суда.

Напомним, что до своего избрания в 2012 году на пост президента Египта Мохаммед Мурси был заместителем главы исламистской ассоциации ''Братья-мусульмане''. Его отстранили от власти египетские военные в начале июля прошлого года после массовых выступлений египтян с требованием его отставки. Сейчас Мурси находится в следственном изоляторе тюрьмы Бурдж аль-Араб в пригороде Александрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру