Генсек НАТО: «Россия должна уважать суверенитет Украины»

Как мир реагирует на решения Совета Федерации РФ

Одним из первых на планы России по военной операции на территории Украины отреагировал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. «Россия должна уважать суверенитет Украины, - написал глава Североатлантического альянса в своем твиттере, - ее территориальную целостность и границы». Также Расмуссен призвал не допустить эскалации конфликта в Крыму.

Как мир реагирует на решения Совета Федерации РФ
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию уважать украинский суверенитет. «Россия должна уважать суверенитет Украины, ее территориальную целостность и границы», - в частности, написал руководитель Североатлантического альянса в своем твиттере. Заявление стало ответом на решение Совета Федерации об использовании российских вооруженных сил на Украине. Расмуссен также считает, что необходимо немедленно принять меры для того, чтобы предотвратить эскалацию конфликта. «Союзники НАТО продолжают координировать свои действия», — также заявил генсек военного блока.

В то же время, как сообщает британское издание The Guardian, в ночь с 1 на 2 марта по московскому времени Совет безопасности ООН проведет экстренное совещание, которое будет посвящено внезапным планам российских властей по военной интервенции на территории соседствующего с Россией государства. Также, по данным Би-би-си, в понедельник министры иностранных дел стран Евросоюза должны провести экстренное заседание в Брюсселе, на котором будет обсуждаться «украинский» вопрос.

Ранее стало известно о том, что Совет Федерации одобрил запрос президента России Владимира Путина на ввод российских войск на территорию Украины. Напомним, что, помимо этого, у представителей верхней палаты российского парламента созрела идея отозвать посла РФ из Соединенных Штатов. Это, по мнению вице-спикера Совфеда Юрия Воробьева, должно стать ответом на жесткие заявления американского президента Барака Обамы, который в свое время предостерег Россию от военных действий на украинской территории.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру