Турция запретила Twitter, Россия на очереди?

Эрдоган пообещал искоренить соцсети

Власти Турции в ночь на пятницу заблокировали доступ к сети микроблогов Twitter. Это произошло через несколько часов после того, как с заявлением о такой возможности выступил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган. 

Эрдоган пообещал искоренить соцсети

Эрдоган в четверг на предвыборном (в Турции 30 марта пройдут выборы в местные органы власти) митинге сторонников Партии справедливости и развития (ПСР) заявил, что в Турции будут искоренены социальные сети, в том числе Twitter. Он сослался на решение суда, позволяющее предпринять такие шаги, и отметил, что его правительство не волнует реакция международного сообщества, сообщают местные СМИ.

Ранее Эрдоган уже заявлял о возможности блокировки Facebook и Youtube. В частности, на видеосервисе Youtube в начале марта были размещены записи телефонных переговоров якобы между премьером и его сыном. Собеседники обсуждали вопрос сокрытия десятков миллионов евро наличными. Эрдоган назвал записи монтажом, а сам факт распространения — нападением на правительство.

Как сообщает издание, уже незадолго до полуночи турецкий телекоммуникационный регулятор BTK заблокировал доступ в Twitter. При попытке зайти в эту социальную сеть турецких пользователей перенаправляют к тексту регулятора, где цитируется судебные решения, позволяющие заблокировать сайт. Базирующаяся в Сан-Франциско компания уже посоветовала пользователям в Турции оставлять твиты через сервис sms в мобильных телефонах, что позволяет обходить введенный запрет.

Отметим, что повторение аналогичной ситуации не исключено и в России, однако в несколько иной форме. В прошлом году twitter согласился сотрудничать с Роскомнадзором. Интернет-сервис ограничил доступ пользователей из России к материалам, содержащим противоправный контент, и уведомил об этом российское ведомство.

Администрация сервиса микроблогов в начале 2013 года заблокировала три записи за пропаганду суицида и два материала за распространение информации о наркотических веществах. Пользователь, рекламирующий наркотики, лишился аккаунта.

Поскольку сам сервис согласился на сотрудничество, речи о полной блокировки не шло. Однако на фоне недавнего ужесточения политики в отношении независимых СМИ в РФ, twitter выглядит логичным кандидатом на введение более серьезных ограничений. Кроме того, как показали массовые волнения во многих странах, микроблоги являются удобнейшим средством для координации действия протестующих.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру