Первый чернокожий архиепископ Десмонд Туту призвал Обаму извиниться за Ирак

...пока не поздно

Архиепископ Десмонд Туту и его дочь написали письмо президенту Бараку Обаме. В своем послании священнослужитель отметил, что никогда не поздно раскаяться в своих грехах. Туту призвал Обаму извиниться перед мировым сообществом и местными жителями за войну в Ираке.

...пока не поздно
Десмонд Туту

Знаменитый архиепископ Десмонд Туту и его дочь обратились с письмом к президенту Бараку Обаме с просьбой принести извинения за вторжение в Ирак и раскаяться в ошибках, пишет РТ.

«Люди часто думают, что извиняясь, они проявляют слабость, когда в реальности всё совсем наоборот. Нужно обладать большой силой духа и характера, чтобы извиниться. Нужно быть мужественным, чтобы признать, что ты был не прав. Извинения не умаляют власть. Они её возвеличивают», — цитирует Huffington Post письмо епископа. - Мы уверены, что сейчас настало время — и ещё не поздно — для Соединённых Штатов извиниться за войну в Ираке. Войну, которую начали со лжи и обманов о наличии там оружия массового уничтожения. Много лет прошло с начала конфликта, но эхо Ирака сегодня слышно в Сирии, Иране и в растущей нестабильности в мире».

«У правды нет границ. Никогда не поздно признать ошибки, извиниться и попросить прощения», — отметил архиепископ, добавив, что сейчас настал момент сказать необходимые слова народу Ирака.

«Мы вторглись в вашу страну под ложным предлогом. Мы приносим извинения, мы были не правы, — пишет Туту. - Лидер, который найдёт в себе силы произнести эти слова, проявит настоящую силу».

«Мы хотим, чтобы США были миротворцем и уважаемой частью международного сообщества», - заключил Туту.

Напомним, в 2003 году США и её страны-союзники вторглись в Ирак с целью свержения правительства Саддама Хусейна под предлогом того, что на территории страны находилось запрещенное оружие. Однако война затянулась до 2011 года, пока президент Обама не объявил о выводе американских войск из Ирака.

Архиепископ Десмонд Туту - первый чернокожий епископ в ЮАР. Он возглавлял Южно-африканский совет церквей и Всеафриканскую конференцию церквей. Получил известность благодаря своей борьбе с режимом апартеида в 1970-х годах, после уничтожения которого возглавил комиссию по расследованию преступлений, совершённых в ЮАР в 1970-х и 1980-х годах. В 1984 году Туту была присуждена Нобелевская премия за лидирующую роль в кампании по борьбе с апартеидом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру