Лех Валенса призвал поговорить с Путиным "по-мужски"

Бывший президент Польши занял жесткую позицию по отношению к России

Создатель польской "Солидарности" и бывший президент Польши Лех Валенса, еще недавно призывавший к переговорам с Януковичем, вдруг разразился предельно резкими высказываниями в адрес российской политики и лично президента Путина. Он требует от Запада поговорить с Россией "по-мужски" и заставить ее "жить по принципам XXI века".

Бывший президент Польши занял жесткую позицию по отношению к России
Нобелевские лауреаты - Лех Валенса и Михаил Горбачев.

Все эти заявления лауреат Нобелевской премии мира, бывший президент Польши (1990-95 гг) Лех Валенса заявил в интервью варшавской газете Rzeczpospolita.

Сын плотника и электрик по профессии Лех Валенса, боровшийся с коммунистическими властями Польши со своей "Солидарность" еще в начале 80-х гг, занял очень жесткую позицию в отношении России. Он потребовал от Запада не "строить комбинации", а создать международную комиссию, которая сделает все, чтобы исключить Россию из мировой экономической системы, значительно ограничит ее возможности в торговле и поставках энергоносителей.

"В дополнение мир должен преследовать таких как Путин до Международного суда в Гааге. Нельзя нарушать международные соглашения. Россию необходимо заставить жить по принципам XXI века". – приводит РБК заявление Валенсы. «Нельзя нарушать международных договоренностей и соглашений, и создавать опасность для наций. Надо что-то сделать, чтобы каждый, еще до начала своих действий знал, что его будут судить за это», - добавил экс-президент Польши.

Досталось и Обаме, который по мнению экс-президента, пошел на уступки по ПРО на переговорах с Россией и именно это, считает Валенса, привело к такому результату в Крыму. "Он ошибся, а теперь должен исправиться как можно быстрей", - сказал бывший польский лидер о политике американского президента.

Лех Валенса не считает санкции, введенные западным сообществом против России, действенными. Единственным методом, который больно ударит по России, Лех Валенса считает ограничение закупок российского газа. Ну а в целом каждая из стран Запада должна ограничить товарооборот с Москвой. Мир не должен простить Путину жертвы на Майдане в Киеве и потерю Украиной части территории, «потому что это плохо закончится для всех», заявляет Валенса польскому изданию.

Любопытно, что в декабре Валенса не видел большого будущего у украинской оппозиции и называл действия противников Януковича хаотичными. В своих выступлениях он даже призывал украинских несогласных пойти на переговоры с Виктором Януковичем и предупреждал об ошибочности планов по "недемократическому" захвату управления страной.

Фактически в начале 80-х годов Лех Валенса станет неформальным, но народным лидером Польши – человеком, с чьим мнением придется считаться всем кругам – правительственным, рабочим и интеллигентским. В 1981 году польская власть предпримет отчаянную попытку контролировать дела в стране при помощи военных. Тогда Польша перешла на военное положение, и стало ясно, что сменить власть демократическим путем будет нелегко… Начался период арестов и тюрем.

Несмотря на продолжавшуюся больше двух лет борьбу между оппозицией и военными, победа осталась за оппозиционерами. Движение к демократии длилось, в общей сложности, чуть меньше двадцати лет. Потом стало очевидно, что время коммунистов ушло. В 1990 году Лех Валенса стал первым демократически избранным президентом страны, на посту которого провел пять лет, затем растерял былую популярность и уступил Александру Квасньевскому.

Смотрите видео: Юлия Тимошенко хочет разорвать отношения с Россией

Юлия Тимошенко хочет разорвать отношения с Россией

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру