Приднестровье попросит Путина о признании

Депутаты республики готовят сенсационное обращение

Депутаты Верховного совета Приднестровской республики намерены в ближайшее время попросить российского президента о признании независимости своего государственного образования.

Депутаты республики готовят сенсационное обращение

Как сообщает в среду «Ъ» ,соответствующее обращение Верховный совет Приднестровья (ВСП) намерен принять уже завтра. Помимо Владимира Путина оно будет направлено в Законодательное собрание РФ.

В проекте документа приднестровские депутаты ссылаются на закрепленное в уставе ООН право народа на самоопределение и результаты прошедшего в регионе в 2006 году референдума. Тогда более 97% жителей непризнанной республики высказались за независимость с последующим присоединением к России.

«Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии — плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие»,— отмечается в проекте обращения.

Напомним, что в марте СМИ уже сообщали о том, что председатель Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла направил спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения региона в состав России. Впоследствии выяснилось, что обращение господина Бурлы носило неофициальный характер.

Кроме того, глава МИД Приднестровья Нина Штански заявила о переносе на неопределенное время очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2", запланированного на 10-11 апреля в Вене. По словам Штански, Кишинев не выполнил обещания по отмене импортных акцизов для приднестровских товаров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру