Для вхождения в состав России Приднестровье попросило ООН и ОБСЕ признать ее независимость

Президент Румынии заявил, что целью главы российского государства является возвращение под свой контроль устья Дуная и восстановление границ СССР

Депутаты Верховного совета Приднестровья приняли обращение к ООН, ОБСЕ и России с просьбой о признании независимости Приднестровской молдавской республики. Референдум о независимости прошел в Приднестровье в 2006 году: тогда 97 процентов высказались за провозглашение независимости с последующим присоединением к России. Президент Румынии заявил, что целью Президента Путина является возвращение под свой контроль устья Дуная и восстановление границ СССР. Полный текст обращения парламента Приднестровья к Владимиру Путину.

Президент Румынии заявил, что целью главы российского государства является возвращение под свой контроль устья Дуная и восстановление границ СССР

Депутаты Верховного совета Приднестровья в четверг, 16 апреля, приняли обращение к ООН, ОБСЕ и России с просьбой о признании независимости Приднестровской молдавской республики. "Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии - плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие", - говорится в обращении, которое цитируют приднестровские интернет-СМИ. 

Обращение было принято приднестровскими депутатами на очередном заседании Верховного совета Приднестровья. Документ адресован Государственной думе России, Совету Федерации, Владимиру Путину, а также главе Приднестровья Евгению Шевчуку. Также планируется направить его к ООН и ОБСЕ, сообщает Deutsche Welle.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

В начале апреля власти непризнанной республики, вдохновленные примером Крыма, выступали с заявлениями о необходимости признать Приднестровье и принять его в состав России. «Наша мечта – это процветающее независимое Приднестровье вместе с Россией», – заявил глава республики Евгений Шевчук 7 апреля, выступая с обращением к жителям Приднестровья, передает NR2.ru.

Спорный референдум, организованный в Приднестровском регионе в сентябре 2006 года, не был признан международным сообществом и не может рассматриваться как выражение волеизъявления населения региона, считают молдавские власти (17 сентября 2006 года в

Приднестровье прошел референдум, по итогам которого более 97% проголосовавших высказались за независимость от Молдавии и "последующее свободное присоединение Приднестровья к России".

ПОДРОБНАЯ КАРТА ПРИДНЕСТРОВЬЯ

6 октября 2006 года Госдума РФ приняла постановление, в котором рекомендовала уполномоченным органам власти России учитывать в своей деятельности решение приднестровского народа, принятое в соответствии с международными стандартами). Таким образом, это обращение так называемого "верховного совета" представляет собой одностороннее и категорически контрпродуктивное действие", - заявили в молдавском правительстве. 

Сегодняшнее обращение Приднестровья к России премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ назвал "односторонним и контрпродуктивным". По мнению главы правительства, эти действия являются прямым вызовом Кишиневу. "Референдум, на который ссылаются власти региона, незаконен", - цитирует "Интерфакс" слова Лянкэ.

ПРИДНЕСТРОВЬЕ В ГРАНИЦАХ

 "Российская Федерация никогда не сделает шагов против территориальной целостности Молдавии", - заявил 16 апреля, комментируя обращение Верховного совета Приднестровья к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о признании ПМР, лидер Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Владимир Воронин: "Я твердо уверен, что у таких деклараций никогда не будет перспективы. Напомню о соглашении, подписанном Молдавией и Россией 11 ноября 2001 года (подписанный в 2001 году и автоматически продленный на 10 лет в 2011 году "договор о дружбе и сотрудничестве" между Россией и Молдавией в своей преамбуле содержит поддержку Россией "территориальной целостности Республики Молдова")", - приводит слова Воронина кишиневский телеканал Publika TV

В свою очередь спикер парламента Молдавии Игорь Корман заявил, что обсудит эту тему в ходе намеченного на 17 апреля визита в Россию. "У меня запланированы встречи с коллегами, с Нарышкиным - председателем Государственной думы, с Матвиенко - председателем Совета Федерации. Мы обсудим и эту проблему. Считаю, что смена позиции - не в интересах России", - заявил молдавский спикер, его слова приводит regnum.ru.

Президент соседней Румынии Траян Бэсеску выразил уверенность в том, что целью главы российского государства Владимира Путина является возвращение под свой контроль устья Дуная и восстановление границ СССР. Как заявил Бэсеску в эфире румынского телеканала Digi24, эти планы Москвы угрожают не только Украине, но и Молдавии.

"Не хочу делать тревожных прогнозов, но если Путин захочет, Приднестровье окончательно будет потеряно и станет частью России. Мне страшно за Республику Молдова, меня беспокоит Приднестровье, - отметил румынский лидер. - Я не занимаюсь антироссийской пропагандой, но Россия стала непредсказуемой. Крым был "нулевой целью", итоговой же целью является возвращение к традиционным границам СССР".

В настоящее время Приднестровье как суверенную республику признают лишь частично признанные Абхазия и Южная Осетия, а также непризнанная Нагорно-Карабахская Республика.

Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика (ПМССР) была провозглашена как советская республика в составе СССР на II Чрезвычайном Съезде депутатов всех уровней Приднестровья, состоявшемся в Тирасполе 2 сентября 1990 года. 22 декабря 1990 года президент СССР Михаил Горбачёв подписал указ «О мерах по нормализации обстановки в ССР Молдова», в 4-м пункте которого постановлялось «считать не имеющими юридической силы … решения II съезда депутатов Советов разных уровней из некоторых населённых пунктов Приднестровья от 2 сентября 1990 года о провозглашении … Молдавской Приднестровской Советской Социалистической Республики». 

ИСТОРИЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ С ДРЕВНИХ ВЕКОВ

25 августа 1991 года Верховный Совет ПМССР принял «Декларацию о независимости ПМССР». 27 августа 1991 года парламент Молдавской ССР принял закон № 691 «О декларации о независимости», который объявлял не имеющим юридической силы закон 2 августа 1940 года «Об образовании союзной Молдавской ССР», в соответствии с которым МАССР стала частью Молдавской ССР, подчёркивая, что «не спросив населения Бессарабии, севера Буковины и области Херца, насильственно захваченных 28 июня 1940 года, а также населения Молдавской АССР (Заднестровья), образованной 12 октября 1924 года, Верховный Совет СССР, в нарушение своих конституционных полномочий, принял 2 августа 1940 года закон „Об образовании союзной Молдавской ССР“».

5 ноября 1991 года, в связи с распадом СССР, ПМССР была переименована в Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР). В молдавской версии название звучит как «Днестровская Молдавская Республика». В декабре 2013 года Верховный совет Приднестровья в первом чтении принял законопроект о применении на территории непризнанной республики Российского федерального законодательства. В марте 2014 года Верховный совет Приднестровья попросил Госдуму России разработать закон, который позволил бы принять непризнанную республику в состав России, информирует wikipedia.org.

Познер о России на Украине: "Лучше б не влезали..."

Познер о России в Украине: "Лучше б не влезали..."

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру