Керри пригрозил Лаврову санкциями

Госсекретарь США заявил, что Россию ждут санкции, если не будут приложены усилия по деэскалации кризиса на востоке Украины

Госсекретарь США Джон Керри считает, что Россия предпринимает недостаточно шагов по снижению напряженности на Украине. Об этом главе МИД РФ Сергею Лаврову он заявил в телефонном разговоре.

Госсекретарь США заявил, что Россию ждут санкции, если не будут приложены усилия по деэскалации кризиса на востоке Украины
Джон Керри и Сергей Лавров

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия предпринимает недостаточно шагов по снижению напряженности на Украине. Отсутствие заметного прогресса в реализации Женевского соглашения приведет к расширению санкций в отношении РФ. И такое решение в отношении РФ, по словам главы американской дипломатии, будет принято буквально в считанные дни. Свою позицию по этому вопросу Керри высказал в ходе телефонного разговора, который состоялся во вторник, 22 апреля, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя американских властей.

Кроме того, глава американской дипломатии высказал уверенность в том, что на сегодняшний день существует "все больше доказательств того, что сепаратисты продолжают захватывать здания, а также удерживать в плену журналистов и других гражданских лиц".

В частности Керри "призвал Россию смягчить эскалационную риторику, включиться в дипломатический процесс на востоке (Украины) с представителями ОБСЕ и украинского правительства".

Отдельно Керри пообщался с назначенным Верховной Радой премьер-министром Арсением Яценюком. Ему госсекретарь заявил, что Украина, со своей стороны, тоже должна предпринять шаги по деэскалации напряженности в соответствии с соглашением в Женеве. В частности это касается "прогресса в принятии закона об амнистии и мер по расширению национального диалога по конституционной реформе, с непременным включением в процесс обсуждения представителей всех регионов, а также более тесного сотрудничества и координации действий с миссией наблюдателей ОБСЕ", пишет NEWSru.com.

Стоит отметить, что еще вчера американские власти заявляли, что надеются обойтись без новых санкций в отношении России. Но, по всей видимости, в Вашингтоне решили усилить нажим на фоне взаимных упреков Киева и Москвы в невыполнении положений женевского соглашения, принятого 17 апреля в ходе четырехсторонних переговоров.

Ансамбль Александрова спел песню "Вежливые люди"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру