Киев опровергает бунт в армии: военные тренировались ругаться с "сепаратистами"

Накануне в Сеть попало видео: резервисты в гражданском ругаются с военными из-за условий проживания. Слышны выстрелы

Представители Министерства обороны Украины опровергли поступившую накануне информацию о том, что в одном из воинских подразделений произошел бунт среди мобилизованных. Инцидент, ставший достоянием общественности, был всего-навсего учениями, уверяют военные чиновники.

Накануне в Сеть попало видео: резервисты в гражданском ругаются с военными из-за условий проживания. Слышны выстрелы

О возможном нарастании протестных настроений в рядах вооруженных сил стало известно из любительского видеоролика, накануне попавшего в интернет. Согласно описанию, дело было в 93-й отдельной гвардейской Харьковской дважды Краснознаменной ордена Суворова и Кутузова механизированной бригаде.

На видео попала толпа людей, о чем-то энергично спорящая среди армейских палаток. Слышно, как мужчины в гражданской одежде - предположительно, недавно мобилизованные - ругаются с людьми в камуфляже. На заднем плане слышны автоматные очереди. В комментарии к ролику на YouTube говорится, что люди взбунтовались против неудовлетворительных условий проживания. А по данным ряда СМИ, резервисты недовольны также тем, что вместо обещанных 10 дней их насильно держат в части уже более месяца.

"Пацаны, я бывший сотрудник милиции, за вот эту (неприличное слово - "МК") вас прокуратура посадит", - звучит обращение в ответ на автоматный выстрел в землю. Другой резервист вторит ему, предлагая военному - его называют нецензурными словами - "стрельнуть себе в" - звучит указание, куда.

В официальном комментарии Минобороны сказано, что на самом деле, на видео изображен не бунт, а занятия разведподразделения с отработкой противодействия "сепаратистам" во время массовых акций, передает ТСН. Для достоверности было устроено так, чтобы большинство военнослужащих о проведении учений разведчиков не знала, уверяют в ведомстве. Так это или нет, выясняет военная прокуратура. Между тем, руководство Днепропетровской области считает, что во время мобилизации нужно внимательнее относиться к кадрам, потому что в армию попадают люди, которые не способны в ней служить, добавляет ТСН.

Стоит заметить, что если даже на скандальное видео действительно попала тренировка разведчиков, то в целом ситуация с мобилизацией на Украине обстоит не слишком радужно. В интернете немало критических комментариев украинских резервистов, призванных в армию. Большой резонанс получила статья мобилизованного офицера запаса Виктора Ющенковича на украинском сайте "Полемика". Автор рассказывает, что профессионалов в армии - крайне мало, а призываемые резервисты по большей части не умеют вообще ничего, да и обучают их для галочки.

"Максимум, 10-20 тысяч кадровых офицеров, большая часть которых в военных действиях участия не принимала. Все остальное - срочники, отслужившие от 4 месяцев до года, и контрактники, которые с лопатой знакомы лучше, чем с автоматом. Они даже "учебку" не проходили. Плюс техника, с которой никто не умеет работать на приемлемом уровне, - пишет Ющенкович. - По бумагам я аж целый офицер и начальник. На практике - полнейший дилетант и пушечное мясо, а в боевых условиях - невольный саботажник. Ибо ничего не знаю и не умею, воевать могу только в качестве партизана, да и то, если сильно разозлят".

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру