Гольфстрим жил, Гольфстрим жив

Слухи о его смерти сильно преувеличены

Если вспомнить погодные катаклизмы последних лет вкупе с техногенными катастрофами и выдать прогноз на будущее, то он, согласитесь, не будет оптимистичным. Вот и заверения отдельных западных ученых о том, что Гольфстрим, эта мировая печка, после сброса нефти в Мексиканском заливе в апреле минувшего года “рассыпался” и прекратил свое существование, общество восприняло с покорной обреченностью.

Слухи о его смерти сильно преувеличены
В Мировом океане Гольфстрим можно “увидеть” только со спутника или с помощью специального оборудования.

Потеря Гольфстрима для стран преуспевающей Европы — почти то же самое, что утрата нашего небесного светила. Уж если ледниковый период не пощадил динозавров, то как этой беде способен противостоять слабый человек?

За комментариями о печальной участи теплого течения “МК” обратился в Институт океанологии РАН.

— Мы знакомы с такими заявлениями, — говорит заместитель директора института кандидат географических наук Алексей СОКОВ. — Что якобы в августе Гольфстрим развалился, рассыпался в 250 км к востоку от побережья Северной Каролины. Но в сентябре научная экспедиция нашего института мониторила Атлантический океан в северных широтах, в том числе Гольфстрим. Он на месте и никуда не делся. Самые точные замеры показывают, что “теплая река” даже ускоряется, вынос тепла в районы Гренландии и Северного Ледовитого океана увеличивается. Собственно, по этой причине тают ледниковые шапки на полюсах. Минувшая 10-летка ознаменовалась усилением выноса Гольфстрима, его интенсивность возросла на 10—15%.

— Но в публикациях западных СМИ есть ссылки на какие-то модели и даже опыты. Все они свидетельствуют, что масштабный разлив нефти в Мексиканском заливе летом прошлого года это течение не пережило. Из скважины вылилось больше 200 миллионов галлонов сырой нефти, она накрыла океан масляной пленкой, уменьшилось испарение воды. Полный дисбаланс!..

— Океан — не кастрюля и не ванна, его смоделировать невозможно, совсем другой масштаб. Что касается нефти, то в океане в течение тысячелетий идут интенсивные и естественные ее утечки — через трещины, поры. Морская вода все перерабатывает. Года три назад в Керченском проливе затонуло 6 нефтяных танкеров. Если пересчитать углеводороды на объем воды в проливе, ситуация была гораздо серьезнее, чем в Мексиканском заливе. Но уже через год там и намеков на бедствие не осталось, хотя экологии, конечно, нанесен огромный ущерб.

“Производительность” Гольфстрима оценивается в 60—80, иногда до 100 свердрупов. Это такая океанографическая единица объема, равная 106 кубических метров воды в секунду. Расход всех рек мира — Амазонки, Ганга, Нила, Волги, Оки, балашихинской Пехорки и всех-всех вместе взятых! — составляет около одного, ну двух свердрупов. Почувствуйте разницу: все реки мира в секунду несут воды в 60—100 раз меньше, чем Гольфстрим.

Его в принципе нельзя остановить, а уж тем более напрямую связывать с Мексиканским заливом. Это западное пограничное течение, элемент глобальной мировой циркуляции. Если, допустим, Мексиканский залив как-то обрезать, блокировать, то и в этом случае “теплая река” не прекратит движение.

Перенос воды осуществляется в Мировом океане во многом и благодаря распределению ветров, воздушных потоков. Над Северной Америкой и Европой дуют западные ветры на восток. А в тропиках пассаты — ветры с востока на запад. Гольфстрим — реакция океана на неравномерное распределение воздушных масс по широте. Чтобы остановить это течение, надо остановить циркуляцию атмосферы на земном шаре. Что невозможно представить даже теоретически.

— Как тогда быть с оперативными спутниковыми данными? Ведь по ним течения не видно!

— Во-первых, просто фотография со спутника — это поверхность Гольфстрима, так называемый пленочный эффект. А Гольфстрим имеет глубину 3 км. Своими приборами с судна мы даже не изучаем первые 5 метров, из-за волнений моря, качки и возмущений оборудование работают неточно.

Изменения в Гольфстриме круглосуточно отслеживают ведущие мировые державы.

Во-вторых, если сейчас посмотреть на снимки с космоса, а они обновляются каждые 3—5 дней, то увидим, что Гольфстрим на месте. В океане размещены примерно 3000 дрейфующих буев, приборов, которые в режиме online фиксируют температуру, соленость, скорость течения в Мировом океане. Он покрыт этими “поплавками”, которые погружаются на глубину 1000—2000 метров. Ну так вот, приборы оснащены необходимыми датчиками, раз в неделю всплывают, во время всплытия опять же зондируют промежуточные слои океана по разным характеристикам и передают информацию на спутник. Там она обрабатывается и поступает к нам в компьютер.

Эти буи движутся от Мексиканского залива в сторону Великобритании, Мурманска, Гренландии. Это натуральный эксперимент, а не опыты в ванной комнате. Буи размещены в реальном Гольфстриме и фиксируют многие физические и химические параметры. Каждые 4—5 дней публикуются карты по состоянию океанических вод.

Все под контролем, за полвека инструментальных исследований в океане ничего не изменилось.

— То есть?

— Ничего в плане направленных изменений, поскольку, безусловно, все течет и все меняется. Существуют 10-летние колебания, были два пика максимума и два минимума.

Сейчас явная интенсификация течения, это наблюдалось и в 80-х годах прошлого столетия. Глубинные слои Атлантики нагреваются и осолоняются. Когда температура в океане изменяется на тысячные доли градуса — это очень много. Помноженные на объемы — 70% территории Земли, да еще на глубину 6—8 тысяч метров, — получаем колоссальные запасы энергии.

В 70-х и 90-х прошлого века отмечался минимум. Тренда нет, хотя изменения, как видим, есть.

— Странно получается, ветры как дули, так и дуют, в океане тоже нет глобальных перемен. А климат на Земле меняется. Ученые не обещали нам небывалую за 1000 лет жару минувшим летом. Да и сугробов в Западной Европе в человеческий рост никто не ожидал. Что же все-таки происходит?

— Как я уже сказал, внутри этих 50 лет наблюдений зафиксированы сильные изменения, связанные с Гольфстримом. Тепла на Север выносится то больше, то меньше — отсюда и погодные аномалии. По нашим данным, течение сместилось на один градус южнее, циклоны теперь движутся по другой траектории. Раньше они шли на Москву, сегодня на Мурманск. А в результате погода изменилась и здесь, и там.

Вот почему нам и надо изучать Гольфстрим!

P.S. Однажды Гольфстрим уже останавливался. Но не взаправду, а по воле сценаристов американского блокбастера 2004 г. “Послезавтра”. В частности, температура в Нью-Йорке снизилась до смертельно низкого для человека уровня.

Если бы такая беда с Гольфстримом действительно приключилась, то пострадали бы не только Штаты. Ледниковый период может погубить 2/3 всего человечества в первый же год своего наступления! Антарктические ледники появятся и в Европе, и в Азии.

Впрочем, нам такая перспектива, если верить ученым, пока не грозит.

Единственное, что огорчает в этой истории, что большинство фантастических романов почему-то рано или поздно повторяются в реальной жизни…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру