Церетели откроет “Зураблэнд”

И пройдет маршрутом Колумба

Сегодня в Пуэрто-Рико президент Российской академии художеств презентует свой новый проект “Парк Нового Света”, который он установит на побережье, близ города Арсибо. Накануне отъезда в США Церетели посвятил “МК” в подробности своего нового детища.

И пройдет маршрутом Колумба

На макете, который отправляется с мастером в США, красота: бирюзовые волны, утопающая в зелени территория. И над всем этим под парусами возвышается Христофор Колумб. Великий мореплаватель велик в прямом смысле слова — 126 метров в высоту. Он на 30 метров выше московского Петра.

Вес бронзового мореплавателя-первопроходца определить пока сложно: нужно учесть вес лифтов, лестниц и прочих конструкций внутри. Но памятник — лишь вершина, так сказать, главная точка комплекса, который Церетели со своей командой возведет на территории в 220 га.

— Это будет “Зураблэнд”, понимаете? — смеется Зураб Константинович.

— То есть как Диснейленд?

— Не совсем. Идея парка — рождение нового человека, Нового света. Это путешествие по маршруту Колумба. Хочу показать, как Европа нашла Америку. Какие города и страны он проходил — будут представлены в малой форме. Очень интересные вещи из Севильи, очень познавательные. Еще животный мир будет, морской.

— Какой материал пойдет?

— Бетон, гранит, пластик.

У Колумба — мощный постамент. Сейчас он представляет из себя фрагменты, рядом с которыми человек смотрится букашкой. Постамент — многофункциональный комплекс, внутри него, согласно замыслу, расположатся музей Колумба с этнографическим и историческим материалом, выставочный зал, ресторан.

— Зураб Константинович, кто финансирует работы?

— Памятник — это дар от российского государства американскому народу. Стройка… они сами будут строить.

— И когда же откроется “Зураблэнд”?

— Я знаю, как хорошо и какими темпами работают американцы, и поэтому думаю, что это произойдет года через два, два с половиной.

— А вы не думаете, что ваши оппоненты обвинят вас в том, что Колумб внешне похож на Петра? Рука правая поднята, такая же стать…

— У этого памятника 126 метров, рука, голова, фигура — в три раза больше, все другое. Слушайте, Ленин тоже руку поднимает на памятниках — что теперь?.. А если скажут так — значит, дураки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру