Приведен к присяге новый премьер-министр Индии

Новый премьер-министр Индии Манмохан Сингх приведен к присяге на торжественной церемонии в президентском дворце Раштрапати-Бхаван в Нью-Дели. 

Церемония транслировалась в прямом эфире индийского телевидения. Сингх, который представляет одержавший убедительную победу на завершившихся в мае парламентских выборах Объединенный прогрессивный альянс (ОПА), возглавит правительство Индии во второй раз. Предложение сформировать правительство он, как представитель самой крупной фракции в парламенте, получил в среду от президента Индии Пратибхи Патил. 

Сингх прибыл на церемонию присяги в сопровождении 19 будущих министров, которые один за другим зачитывают текст присяги в присутствии президента. Большинство из принимающих в пятницу присягу работали с Сингхом и в первый срок. Нового премьера сопровождает Соня Ганди - президент ОПА и составляющей костяк этого альянса партии Индийский национальный конгресс (ИНК). 

Манмохан Сингх является профессиональным экономистом, который стал политиком, по его собственному признанию, случайно, когда Соня Ганди представила его кандидатуру на этот пост после победы ОПА в 2004 году. Сингх, таким образом, стал вторым политиком после премьер-министра Джавахарлала Неру, которому удалось, отработав полный срок, вернуться в премьерское кресло после выборов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру