mk.ru : Московский комсомолец

Екатеринбург

17:47 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,8923
EUR39,6282
Нефть Brent116.6800
 

Бывший глава Международного олимпийского комитета Самаранч, возможно, работал на КГБ

материал размещен 23 ноября 2009 в 15:42

По крайней мере, так утверждают авторы недавно вышедшей в России книги о деятельности советских спецслужб.

Скандальные сведения о секретных связях одного из наиболее известных деятелей Олимпийского движения с советским Комитетом госбезопасности приводятся в книге «КГБ играет в шахматы», об этом пишет французский журнал «Figaro Magazine».

Среди авторов книги - чемпионы Советского Союза по шахматам, а также отставной подполковник КГБ Владимир Попов, который сейчас живет в Канаде. Бывший чекист утверждает, что Хуана Антонио Самаранча завербовали, когда он был послом Испании в Москве. В книге говорится, что дипломата поймали на контрабанде – он якобы пытался вывезти за пределы Советского Союза антикварные картины и драгоценности.

Самаранчу предложили выбрать – либо международный скандал, который поставит крест на его дальнейшей карьере, либо сотрудничество с КГБ. По словам авторов книги, испанский посол выбрал второе и не прогадал – чекисты в дальнейшем сделали его президентом Международного олимпийского комитета. По указанию из Москвы все страны Варшавского договора, которые входили в МОК, проголосовали за испанца.

Хуан Антонио Самаранч более 20 лет возглавлял Международный олимпийский комитет и считается одним из наиболее выдающихся деятелей Олимпийского движения.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Россия

  • Защитники детей возмущены оправданием педофилов в петербургском суде

    По их мнению, нельзя исключать «купленность этого дела»

    Педофилов, сознавшихся в совершении преступлений сексуального характера, оправдали в суде. Одной из причин оправдательного приговора, вынесенного Выборгским районным судом Санкт-Петербурга, оказалась невозможность определить время, когда педофилы нарушали закон.

  • А как же остальные кандидаты?

    Мнение Сергея Ряховского, Председателя Объединенного союза христиан веры евангельской, члена Общественной палаты, епископа

    Атмосфера общения была доброжелательной и открытой. Путин подчеркнул, что Россия остается светским государством. Религиозные организации отделены от государства, но это не означает, что между государственными структурами и религиозными организациями не будет сотрудничества.

Армия

  • Армия будет воевать с WiFi

    Каждого бойца подключат к сети

    Место устаревших и громоздких узлов связи советского еще производства в армии в этом году окончательно и бесповоротно займут их современные аналоги, больше всего похожие на серверы, которые легко встретить в любом офисе.

  • Солдат умер от пневмонии в Красноярском крае

    Еще 15 военнослужащих госпитализированы

    Массовая вспышка пневмонии зафиксирована в воинской части, дислоцированной возле города Ужур Красноярского края. На больничных койках находятся 14 военнослужащих и фельдшер госпиталя. Еще один солдат - 18-летний Иван Пермитин - скончался утром 7 февраля.

СНГ

  • Армию Лукашенко накормит Россия

    Как аукнется новая идея Батьки

    Белорусский президент Александр Лукашенко нашел оригинальный источник финансирования для вооруженных сил страны. Оппозиция в ужасе гадает чем придется расплачиваться за соседскую помощь.

  • Дочка в жуткой истории

    4-летняя девочка, пропавшая на вокзале, вернулась к родителям спустя десять лет

    Дело было на Украине. Черевки — крошечный пятачок на карте Киевской области. Вроде и до большого города рукой подать, какая-то сотня километров, но люди здесь живут темные. Одним словом, село.

Партнеры