Эксперт: химатаки могли провести и сирийские власти, и оппозиция

Обе стороны сирийского конфликта — и правительственные войска, и оппозиционные силы — могли применить химическое оружие с равной долей вероятности, считает директор исследовательского центра IMPR (Анкара) Вейсель Айхан.

Обострение ситуации в Сирии произошло после 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Сирийские власти отвергли эти обвинения. Президент США добивается от конгресса одобрения военной операции против Сирии в связи с событиями 21 августа, когда, по данным американской разведки, погибли более 1,4 тысячи человек. Сирийские власти пригрозили в случае интервенции нанести ответный удар, прежде всего, по Турции и Израилю.

Когда эскалация конфликта достигает таких масштабов, уже никто не задумывается о нравственных нормах, и обе стороны могут применить любой вид оружия, считает турецкий эксперт.

"Теоретически химическое оружие могут применять и Башар Асад, и оппозиция. Все они ведут войну не на жизнь, а на смерть, поэтому ни о каких этических и нравственных нормах речи уже нет. Чтобы выиграть эту войну, обе стороны могут пойти на любые меры и использоваться любой вид оружия", — подчеркнул аналитик. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру