Эво Моралес предложил вручить Обаме "Нобелевскую премию войны"

Президент Боливии Эво Моралес высказал сожаление по поводу "ошибки" Нобелевского комитета, присудившего в 2009 году премию мира американскому лидеру Бараку Обаме, заявив, что тот достоин другой награды - "Нобелевской премии войны", передают в пятницу латиноамериканские СМИ.

С таким заявление Моралес выступил во время визита в Каракас, куда он прибыл для встречи с еще одним критиком политики Вашингтона - президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Прилетел туда Моралес прямо из Нью-Йорка после участия в сессии Генассамблеи ООН.

По словам боливийского президента, с момента прихода Обамы к власти число войн во всем мире увеличивалось, в частности, продолжались конфликты в Афганистане, Ираке, Ливии и последний - в Сирии. Моралес отметил, что Обама считает себя вправе вторгаться в любую страну, обладающую ресурсами, без всякого одобрения со стороны ООН. "Такая ситуация заставляет нас думать о необходимости создания международного трибунала народов, который будет способен начать судить в том числе и североамериканского президента", - заметил Моралес.

Президент Боливии сообщил также, что вступит в контакты с рядом лауреатов Нобелевской премии мира и организациями по защите прав человека, чтобы начать работу над этим предложением. "Кто-то должен остановить его (Обаму), так это оставлять нельзя, мы должны защитить жизнь всех народов земли", - отметил Моралес.

Накануне боливийский лидер призвал также проводить рабочие заседания в рамках ООН в нейтральных странах, поскольку в Нью-Йорке главы государств, выступающие с "антиимпериалистических" позиций, по его мнению, не чувствуют себя в безопасности. По словам Моралеса, нужен принцип ротации места проведения, а встречи могут проходить в Швейцарии, Австрии или Бразилии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру