Ливия извинилась за нападение на посольство России

Ливия передала России официальные извинения в связи с нападением группы вооруженных лиц на посольство в Триполи и заявила о готовности компенсировать ущерб, нанесенный дипмиссии, говорится в сообщении МИД РФ.

В среду вечером неизвестные обстреляли российское посольство в Триполи и попытались проникнуть на его территорию. Россия, после вооруженного нападения на посольство РФ в столице Ливии, решила эвакуировать своих дипломатов из этой страны. В пятницу борт МЧС России доставил из Туниса 52 российских гражданина - сотрудников посольства и членов их семей.

В пятницу замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов принял временного поверенного в делах Ливии в РФ по его просьбе. "Саити, сославшись на поручение премьер-министра Ливии Али Зейдана, передал российскому руководству официальные извинения по поводу вооруженного нападения на посольство России в Триполи. Он подчеркнул, что ливийская сторона решительно осуждает эту преступную акцию и готова полностью компенсировать нанесенный российской дипмиссии ущерб", - говорится в документе.

При этом было подчеркнуто, что руководство Ливии придает исключительное значение развитию всесторонних связей с Россией и надеется, что российские дипломаты в скором времени смогут вернуться в Триполи, указали в МИД РФ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру