В Германии считают, что США лишь недавно прекратили прослушивать Меркель

Немецкие власти полагают, что спецслужбы США действительно более не прослушивают телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель, но эта практика была прекращена только недавно, сообщают в четверг сразу несколько немецких СМИ со ссылкой на источники в правительственных кругах.

Накануне официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что немецкое правительство получило информацию о том, что спецслужбы США могли отслеживать мобильный телефон Меркель. Германия незамедлительно направила в Вашингтон запрос и потребовала объяснений. Меркель лично позвонила президенту США Бараку Обаме и дала понять, что считает такие действия совершенно неприемлемыми.

В Вашингтоне поспешили откреститься от этих обвинений. Как сообщил официальный представитель Белого дома Джей Карни, Обама в ходе телефонного разговора заверил канцлера ФРГ, что американские спецслужбы не отслеживают и не будут отслеживать ее телефонные разговоры.

Как отмечает Spiegel online, в немецких правительственных кругах обращают внимание на отсутствие в этой формулировке указания на прошедшее время: о том, что прослушки телефона Меркель не было раньше, в Белом доме не говорят. Издание предполагает, что слежка могла продолжаться годами.

Газета Bild пишет со ссылкой на источники в спецслужбах, что Обама, когда узнал о происходящем, очень разозлился на свои разведслужбы и приказал им немедленно прекратить прослушку канцлера ФРГ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру