Власти США предупредили Киев о недопустимости использования силы против собравшихся на майдане

Соединенные Штаты Америки предостерегают украинскую власть от использования силы против митингующих за евроинтеграцию в Киеве, заявил в интервью украинской службе информационной сети "Голос Америки" посол США на Украине Джеффри Пайетт.

"Для Соединенных Штатов свобода высказывания и свобода слова, и свобода прессы - фундаментальные принципы. Мы постоянно повторяем, что это наш наивысший приоритет. Уважение этих ценностей - одна из основ наших стратегических двусторонних взаимоотношений. Отход от этих принципов будет иметь серьезные последствия", - заявил дипломат в обнародованном в пятницу интервью.

Пайетт также сказал, что украинская власть проинформирована о позиции США. "Мы очень четко объяснили и публично, и лично, что демонстрации, которые проходили на этой неделе - это положительный факт, который свидетельствует о силе демократии в Украине и его необходимо уважать", - сказал он.

"Еще раз подчеркиваю, мы убеждены, что манифестации общественных активистов, которые уже неделю происходят в Киеве и по всей стране - очень позитивный знак для будущего украинской демократии, это положительный знак прочности гражданского общества Украины и это положительный знак для президента Януковича, что его администрация не допустила значительных проявлений насилия", - добавил дипломат.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украина и ЕС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру