МВФ рекомендует повысить тарифы на газ, но оказать помощь малоимущим

МВФ рекомендует властям Украины не просто повышать тарифы на газ, а сочетать рост цен с оказанием адресной помощи наиболее бедным слоям населения, заявил постоянный представитель фонда в Киеве Жером Ваше в интервью изданию "Зеркало недели. Украина", публикуемом в субботу.

Украина готова возобновить переговоры с МВФ по кредиту при достижении компромисса на приемлемых для Киева условиях, заявил во вторник премьер-министр страны Николай Азаров. Для предоставления кредита фонд требует повысить тарифы на газ для населения, заморозить заработные платы, сократить бюджетные расходы. Украинские власти называют такие условия неприемлемыми.

"Мы рекомендуем, чтобы тарифы повышались постепенно и решительно в несколько этапов на протяжении нескольких следующих лет до экономически обоснованного уровня, покрывающего себестоимость закупок газа. При этом очень важно отметить, что одновременно мы рекомендуем усилить адресную социальную помощь для наименее обеспеченных 40% домашних хозяйств за счет расширения существующих программ, основывающихся на оценке уровня доходов", - сказал Ваше.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру