Капитан "Олега Найденова" рассказал, что вытворяли на судне сенегальские военные

Капитан российского траулера Вадим Манторов, задержанного военными Сенегала в акватории соседней страны, вышел на связь и рассказал, что военные применили грубую физическую силу в отношении него и других членов экипажа.

Операция по задержанию корабля Олег Найдёнов вылилась в нападение на моряков. Им угрожали оружием, били прикладами автоматов, заставляли ложиться на палубу. А капитана даже заковали в наручники и заперли в радиорубке, рассказал Вадим Манторов. Он также сказал, что к голове старшего помощника один из сенегальцев приставил автомат и затем передёрнул затвор.

Африканские военные забрали у всех членов экипажа - российских и гвинейских моряков паспорта. По словам Манторова, на траулере есть пострадавшие - у буфетчицы, возможно, сломана рука. У всех ушибы и гематомы. При этом вооружённые люди не объяснили причины такого вторжения на судно.

Россияне сейчас находятся на борту арестованного судна, которое стоит в военном порту Дакара под охраной полиции. Позже местные власти объявили, что моряки якобы без разрешения ловили рыбу в сенегальских водах. А военные появились на траулере поскольку находившиеся там люди игнорировали требования морской полиции. Между тем капитан уверяет, что рыболовных снастей на судне не было. Все документы в порядке. О том, что судно вело промысел в соответствии с международными нормами, заявили и в Росрыболовстве.

Инцидент будут рассматривать на самом высоком уровне - в дело обещал вмешаться президент Сенегала. Во вторник с ним встретятся представители Росрыболовства. Но чем бы не закончились переговоры, наши рыбаки уже понесли финансовые потери в десятки тысяч долларов.

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру