Обама: У спецслужб США более высокие стандарты, чем в России и Китае

Президент США Барак Обама заявил в пятницу, что спецслужбы США, чьи масштабные программы слежки раскрыл Эдвард Сноуден, работают по более высоким стандартам, нежели спецслужбы других стран, включая Россию и Китай.

«Иногда кажется, что от Америки требуют особого стандарта, и готовность некоторых предположить наихудшие намерения в действиях нашего правительства может раздражать. Никто не ожидает, что в Китае будут вестись открытые дебаты об их программах слежки, или что Россия будет принимать во внимание обеспокоенность своих граждан относительно частной информации», — заявил Обама. «Но надо помнить, что с нас спрашивают по другому стандарту именно потому, что мы находимся в авангарде защиты частной информации и человеческого достоинства», — добавил президент США.

Обама заявил, что аудит программ слежки американских спецслужб не выявил каких-либо нарушений закона, но предписал пересмотреть их. В частности, по его словам, будет прекращена (в нынешнем виде) программа сбора метаданных сотовых телефонов, а спецслужбы получат предписание не хранить собранную таким образом информацию.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру