Лавров назвал позицию госсекретаря США по Украине "агиткой"

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает контрпродуктивным постановку вопроса о якобы выборе Украиной между отношениями с Россией и со всем миром, от такого мышления прошлой эпохи нужно уйти. «Сейчас нужно поменьше лозунгов, побольше заботы о результате тех усилий, которые предпринимает украинское руководство для того, чтобы перевести ситуацию в мирное русло. И когда (госсекретарь США) Джон Керри выступает и говорит, что Украина должна выбрать, с кем она — со всем миром или с одной страной, я от кого-кого, а от Керри с его опытом, рассудительностью подобной агитки не мог ожидать», — сказал Лавров в начале встречи со своим украинским коллегой Леонидом Кожарой на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Лавров отметил, что нужно поддерживать отношения в рамках всего евроатлантического пространства. Россия является партнером и Украины, и Евросоюза. «Мы не хотим, чтобы были какие-то закулисные маневры, которые разыгрывают старую карту — либо вы с нами, либо вы против нас. Это мышление прошлой эпохи, от которого нужно уйти», — сказал российский министр.

Кроме того, по словам Лаврова, есть ощущение, что в Брюсселе растет понимание необходимости трехсторонних контактов России, Украины и Евросоюза.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру