Генсек ООН опасается, что президентские выборы в Сирии могут осложнить переговоры в Женеве

Переговоры о политическом урегулировании длящегося с 2011 года конфликта в Сирии будут затруднены, если в этой стране будут проведены выборы, и одним из кандидатов на них станет снова Башар Асад, заявил в пятницу журналистам генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Если и когда президент Асад станет кандидатом, тогда станет очень трудно продвигать вперед Женевский мирный процесс, в котором мы должны помочь учредить переходный управляющий орган - в этом основная тревога", - сказал Пан Ги Мун после участия в неформальном заседании Генассамблеи ООН по Сирии.

Каждая страна вправе проводить выборы, но в случае с Сирией, как считает Пан Ги Мун, в настоящее время ведутся переговоры, главная цель которых - создание переходного правительства.

"Но если кто-либо, как то российское правительство или иранцы, кто может иметь влияние, сможет воздействовать на сирийские власти, они смогли бы проявить более конструктивное отношение к Женевской конференции", - сказал Пан Ги Мун.

Накануне спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими после участия в заседании СБ ООН также заявил, что проведение президентских выборов в Сирии может привести к отказу оппозиции от диалога с властями страны. В ответ на это сирийские власти заявили в пятницу, что слова Брахими выходят за рамки его полномочий.

В четверг сирийский парламент одобрил новый закон о выборах, согласно которому потенциальные кандидаты в президенты должны проживать на территории Сирии последние десять лет. Наблюдатели опасаются, что это лишает лидеров оппозиции в Сирии участвовать в этих выборах.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру